На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ищем камни в почках

Обострение мочекаменной болезни можно прогнозировать по термометру. Американские урологи собрали статистику обострений у 60000 пациентов и сопоставили её с показаниями температуры воздуха. Выяснилось, что повышение средней летней температуры на 10 градусов даёт неожиданно высокий процент образования камней в почках.

Достаточно всего две недели провести в тёплых краях, наслаждаясь сладкой колой или фруктовым соком вместо воды, и вероятность уролитиаза возрастёт ещё почти на четверть. При нормальном количестве выпиваемой жидкости камни находятся во взвешенном состоянии. Если жидкости мало, микроскопические кристаллики солей, ураты или оксалаты, выпадают в осадок и либо отходят, либо притягивают другие кристаллики, которые постепенно формируют камень.

Не думайте, что камень – это что-то огромное и неподъёмное. Размер образования, которое провоцирует почечную колику и от которого люди буквально лезут на стену, составляет всего 3,5 мм. Урологи говорят: камень как собака – чем меньше, тем злее. Обтурация (закупорка) происходит либо при входе в мочеточник, либо в нижней его трети. Если не восстановить вовремя отток, почку можно потерять...

Предположить наличие камня помогут следующие симптомы: дизурические явления, частые позывы, тянущие боли в пояснице и жжение. Окончательный диагноз ставится при помощи ультразвукового исследования. Если симптомы есть, а камня нет, значит, отходят соли. Как говорится, идёт песочек. Если обнаружился камень небольшого размера (до 3,5 мм), избавиться от него можно без применения скальпеля или липотриптора, только за счёт спазмолитиков и обильного питья.

Помните выражение: "Такой старый, что из него песок сыплется"? Почки тут совершенно ни при чём. В средневековой Франции пожилые господа подкладывали в определённые места маленькие мешочки с песком, чтобы выглядеть более мужественными. Старость – не радость, и за всем не уследишь. Ткань со временем протиралась, и на мостовую начинал сыпаться песок… С песочка-то и надо начинать. До УЗИ. Сдайте общий анализ – там все соли как на ладони.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх