На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Готовь дачу к лету

Пришла пора подготовить дачу к лету! Для тех, кто на зиму законсервировал дом, первая и самая важная задача – хорошо его просушить.

Рустам Расулов, садовод:

– Мы должны открыть все окна настежь, проветрить подушки и одеяла. Самое главное – не включать сразу же печку и отопительные приборы. Пусть в течение суток всё проветрится, ветер погуляет. Потому что мухи и пауки, почувствовав тепло, из вашего дома уже ни за что не убегут.

Проверяем все углы, оконные рамы и дверные косяки – не появились ли от влаги плесень или грибок. Грязь и паутину можно вымести обычной малярной кистью. И только после того как дом просохнет, можно приступать к уборке.

Пока дом сушится, можно начать работы на участке. Перед началом работ все инструменты выносим на улицу и оставляем на солнце – пусть сохнут.

Уборку на участке начинаем так же, как в доме или квартире – идём сверху вниз. 

Обрезаем ветки плодовых деревьев. Хорошо бы успеть, пока не набухли почки, а внутри стволов не началось движение соков. Несколько сильных ветвей оставим, всё остальное в костёр. 



Тем, у кого растёт виноград, пора позаботиться и о нём.

Рустам Расулов, садовод:

– Как и любое декоративное растение, виноград надо всегда подрезать, чтобы он был красивым и опрятным. Старые ветки я всегда обрезаю, молодые оставляю, подвязываю ниточками, прибиваю гвоздиками. И всё это радует глаз уже с мая месяца.

В последнюю очередь обрезаем кустарники – смородину, малину, крыжовник. Срезаем все визуально засохшие и повреждённые прутья. Основные ветви – двух или трёхлетние не трогаем.

Рустам Расулов, садовод:

– Следует различать обрезку после зимы, простую и капитальную обрезки. Имейте в виду, что после капитальной обрезки, когда мы удаляем двух и трёхлетние ветви, урожай может быть небольшим или вовсе никаким, но зато на следующий год он будет изобильным.

Капитальную обрезку тоже проводим в начале весны, но только в том случае, если хотим омолодить кустарник. Делать это желательно раз в пять лет. Ветви обрезаем под самый корешок, оставляем 3–4 молоденьких и укорачиваем их до 15–20 сантиметров. 



После обрезки всех кустарников и деревьев на участке убираем листву.

Рустам Расулов, садовод:

– Многие сжигают листья осенью и весной. А зря. Это очень хорошее органическое удобрение. Эти листья мы будем класть под деревья.

И напоследок побелим деревья. Для этого нам нужна специальная садовая побелка, которую легко можно купить в любом садовом магазине. Краску наносим вокруг ствола. Высота не ниже одного метра. Иначе не будет никакой пользы.

Рустам Расулов, садовод:

– Для чего нужна побелка? Когда появится солнце, оно начнёт выжигать все соки внутри ствола дерева, и кора будет просто рассыпаться. Чтобы этого не происходило, мы наносим защитный слой, отражающий солнечные лучи.

Что ж, для первых выходных за городом этих работ в саду вполне достаточно. Дачный сезон можно объявлять открытым! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх