На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Как гремел "Волшебный голос Джельсомино"

В советские годы фильмы-сказки считались благодатным жанром для режиссёров. В них часто зашифровывали послания, которые дети не могли понять, зато взрослые улавливали сразу. Ярким примером такой киносказки был фильм "Волшебный голос Джельсомино", снятый в 1979 году по мотивам повести итальянского писателя Джанни Родари.

В этом фильме собран блестящий актёрский состав: Басов, Карцев, Ханаева. Имя исполнителя главной роли Серёжи Крупеникова в то время тоже было известно многим. Он сыграл Дениску Кораблёва в фильме по рассказам Драгунского.

Несмотря на громкий голос Крупеникова, Джельсомино, который своим пением мог разбивать стёкла, озвучивал другой человек – певец Сергей Беликов.

Сергей Беликов, певец:

– Специфика моего голоса, тембр и окраска практически идеально подходили для данной конкретной задачи. Я озвучивал тексты, а не только пел. Передо мной была картинка, и я работал как актёр дубляжа.

"Волшебный голос Джельсомино" сняла режиссёр Тамара Лисициан, женщина с непростой судьбой. Родственница знаменитых певиц, сестёр Лисициан, прошла войну, бежала из плена, позже уехала в Италию, где познакомилась со многими известными людьми, среди которых был и Джанни Родари. Лисициан сняла два фильма по его сказкам. В "Чиполлино" роль сказочника играл сам автор.



Геннадий Карюк, оператор-постановщик:

– Я вспоминаю Лисициан. Это была очень волевая женщина, сильная натура. Она пришла и начала командовать: где поставить камеру, куда она должна смотреть.

В отличие от других советских фильмов-сказок, где роли животных исполняли люди, в "Джельсомино" их изображали тростевые куклы. Ими управляли профессиональные кукловоды. Съёмки с песнями, танцами, куклами и разбиванием стёкол привлекали толпы людей города Львова, где снимали этот фильм.

Геннадий Карюк, оператор-постановщик:

– Там много эпизодов всяких. Есть один в старинной аптеке, которой на тот момент было лет 300, наверное. Аптека была со всеми атрибутами: колбы всякие, пробирки, мази…

Всем, кто работал на этой картине, было понятно, что у рыжеволосого Серёжи Крупеникова должна была сложиться блестящая актёрская карьера, но Джельсомино стал его последней ролью. Он отказывался сниматься, занимался бизнесом, а в 49 лет трагически погиб.

Сергей Беликов, певец:

– В последние годы ко мне часто обращаются по поводу этого фильма. А я уже и забыл о нём. Говорят: "Да ты что, Серёг, это же такой фильм!" А мне и сказать нечего – нравится и нравится.

В 80-е годы "Волшебный голос Джельсомино" гремел не меньше, чем "Приключения Электроника", хотя самому Джанни Родари фильм не понравился. Писатель-коммунист, чьи сказки были пропитаны революционным духом, считал, что в нашем фильме слишком много политики и мало сказки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх