На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Чем ополаскивать рот?

Ополаскиватели для полости рта делятся на профилактические и лечебные. Первые избавляют от неприятного запаха и освежают дыхание. Большего от них ждать бессмысленно. Другое дело – лечебные – например, противокариозные. В их состав входят ионы фтора или кальция, которые укрепляют зубную эмаль. Внимательно прочитайте этикетку: 0,05% фтористых соединений – ополаскиватель можно применять ежедневно, 0,2% фторида – не более одного раза в неделю. В состав противовоспалительных лечебных ополаскивателей входят антибактериальные вещества. Например, триклозан. Его основная цель – уничтожение бактерий.

Антон Криворотов, врач-стоматолог:

– Моя рекомендация: выбирать ополаскиватели для полости рта с наименьшим содержанием спирта или совсем без спирта. Все компоненты средства должны быть натуральными.

Раствор с содержанием спирта хорошо убивает микробы, но при этом сушит слизистую рта, в результате чего погибают и полезные микроорганизмы. Поэтому использовать его можно не чаще одного раза в неделю. Если среди активных веществ есть хлоргексидин, помните: такой ополаскиватель можно использовать только через тридцать минут после чистки зубов, иначе на эмали появится тёмный налёт. Детям до 6 лет использовать ополаскиватель не рекомендуется вовсе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх