На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кому запрещено уезжать за границу? Почему дорожают новостройки? И каковы новые стандарты коммунальных услуг?

ВЫХОД ЧЕРЕЗ КАССУ

Россияне, которых не выпускают за границу из-за долгов, больше не смогут выезжать из страны через Белоруссию. Сегодня в чёрных списках судебных приставов находятся более 2,5 миллионов человек. Некоторые находили лазейки и умудрялись улететь через соседнее государство. Теперь МВД России и Белоруссии организуют канал для обмена данными тех граждан, кому ограничен выезд за рубеж. Такая система заработает в ближайшие пару месяцев. Кроме того, через Белоруссию не удастся увести и детей, которые стали предметом спора между родителями.

РОСТ ЦЕН НА МЕТР

Квартиры в новых домах, несмотря на бум строительства, дешевле не становятся. За год они подорожали в среднем 6%. Есть и города-лидеры, где новостройки росли в цене особенно стремительно. В Казани квадратные метры прибавили 19%, в Новосибирске – 16%, в Красноярске – 10%. Отчасти это связано с новым законом, согласно которому застройщики с лета 2019 года должны создавать экскроу-счета, где будут храниться деньги дольщиков. Их нельзя будет снять пока дом не построят. Поэтому строители решили сыграть на опережение.

ЛИМИТ ДЛЯ АВАРИИ

С сегодняшнего дня вступили в силу новые стандарты для аварийно-диспетчерских служб коммунальщиков. Ответить на телефонный звонок теперь нужно течение 5 минут. Если в срок не уложились, должны сами перезвонить жильцу в ближайшие 10 минут.  С момента получение заявки у аварийных бригад есть полчаса, чтобы повреждение локализовать, и 3 дня на то, чтобы устранить их полностью. На устранение засоров канализации и мусоропровода даётся 2 часа.

КОРОТКАЯ НЕДЕЛЯ

Следующая рабочая неделя в России будет короткой. На пятницу приходится Международный женский день, поэтому Роструд напомнил о 3 выходных днях. Отдыхать будем с пятницы по воскресенье. В четверг рабочий день будет на час короче. А следующие длинные выходные теперь только в мае: с 1 по 5 и с 9 по 12.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх