На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Как из-за микрокредита можно лишиться квартиры? Почему дорожают курица и сахар? И какие профессии наиболее престижны?

SMS О ДОЛГЕ

С 1 января 2020 года в России изменится система уведомления граждан о задолженностях. Отправлять такую информацию будут по SMS и через портал госуслуг. Нынешняя схема – по почте – не всегда эффективна. Извещения теряются и не доходят до адресата, так что должники зачастую просто не знают, что судебные приставы возбудили исполнительное производство или внесли его в список невыездных.

ОСТАЛИСЬ БЕЗ ЖИЛЬЯ

Десятки москвичей лишились квартир из-за займа "до получки". Злоумышленники в интернете предлагали деньги в долг под низкие проценты. Но вместо кредитного договора заёмщикам давали подписать соглашение о продаже квартиры, заявляя, что это гарантия возврата долгов. На самом же деле кредиторы просто переоформляли жильё на себя и своих знакомых. По данному делу полиция задержала 14 человек. Правда, вернуть людям квартиры вряд ли получится, ведь они уже успели сменить владельцев по несколько раз.

ПОЧЕМУ РАСТУТ ЦЕНЫ?

Не очень приятные новости пришли сразу от нескольких производителей. На оптовых рынках дорожает мясо кур и сахар. Причина – дефицит. Что касается курятины, в хозяйствах сократилось поголовье из-за жаркого лета, к тому же снизился вес птицы. Кроме того, крупнейшие производители по случайному совпадению одновременно немного сократили производство. В итоге излишков нет, а спрос сохраняется. Отсюда и рост цен. Похожая картина наблюдается и в случае с сахаром. В 2018 году плохо уродилась сахарная свёкла, поэтому оптовые цены выросли на 40%.

ДЕТЯМ НЕ ПРОДАВАТЬ!

Наказание за продажу сигарет детям может стать намного серьёзнее. Минздрав поддержал инициативу о повышении штрафов за подобное нарушение с 5 до 50 тысяч рублей. Это для продавцов. Сама торгующая организация заплатит уже полмиллиона вместо нынешних 50 тысяч.

ВЫБОР ПРОФЕССИИ

Самая престижная профессия в нашей стране – врач. Это выяснили социологи. Больше четверти респондентов отдали свои голоса именно за медиков. На втором месте оказались учителя. А на третьем обосновались юристы. Эта профессия считается, к слову, и самой доходной. Популярными также оказались рабочие и IT-специальности. 28% опрошенных выбирали собственное будущее исходя из своих интересов и увлечений, а 23% признались, что просто так сложились обстоятельства. Остальные ориентировались на престиж профессии и размер зарплаты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх