На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Профилактика головокружения

Знаменитый художник Винсент Ван Гог, помимо прочего, страдал головокружениями. В какой-то момент он пришёл к выводу, что голова идёт кругом, потому что одна половина постоянно перевешивает, значит, для восстановления равновесия надо убрать что-то лишнее. Лишним оказалось ухо. Судя по его портрету, первая медицинская помощь была оказана вовремя. Интуитивно Ван Гог был близок к истине. Головокружение, вызванное проблемами в вестибулярном аппарате, сейчас врачи лечат, подбирая особые положения головы в момент приступа. И, конечно, помогут тренировки.

Есть два радикальных варианта: записаться на центрифугу, в отряд подготовки космонавтов, или в балет "Лебединое озеро", где под аплодисменты поклонников надо сделать 32 фуэте (самое большое количество среди всех балетных постановок). Те, кого не берут ни в космонавты, ни в балет, могут тренироваться сами.

Зацепитесь взглядом за точку на стене, затем поднимите голову и опустите, поверните в одну сторону и в другую, наклоните поочерёдно к плечам. Вытяните руки, переведите взгляд на палец и коснитесь кончика носа сначала одной рукой, потом другой. Возьмите мячик и перекидывайте его из руки в руку на уровне глаз, внимательно следя за траекторией.

Причиной головокружения могут быть сто болезней, и это не фигура речи. Но в большинстве случаев голова идёт кругом из-за небольшого сосудистого спазма или последствий перенесённой простуды. Выполняйте упражнения три раза в день по 3 минуты, и неприятные ощущения пройдут уже через две недели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх