На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от юбилея Театра кукол до подвига Шаварша Карапетяна, спасшего пассажиров рухнувшего в воду троллейбуса

Государственному академическому театру кукол исполняется 90 лет. Он был создан 16 сентября 1931 года выдающимся актёром и режиссёром Сергеем Образцовым. За это время театр превратился в крупный мировой кукольный центр. С 1970 года он находится в здании с необычными часами, под которыми всегда собираются дети. Особое богатство театра – крупнейший в мире музей марионеток и кукол, собранных со всего света. Всё это персонажи, многие из которых до сих пор не сходят со сцены, как, например, конферансье Апломбов из самого знаменитого кукольного спектакля "Необыкновенный концерт".

45 лет назад, 16 сентября 1976 года, переполненный пассажирами троллейбус упал в Ереванское водохранилище. В минуту он погрузился в холодную воду, лишь несколько человек смогли выбраться через окна. Остальных бросился спасать 23-летний Шаварш Карапетян. Многократный чемпион СССР по подводному плаванию случайно оказался на месте трагедии и, не раздумывая, прыгнул в воду. На 10-метровой глубине он разбил ногами окно троллейбуса и, ныряя за каждым, вытащил 46 пассажиров из 92. 20 человек удалось вернуть к жизни. Подвиг Шаварша Карапетяна оставался неизвестным, пока о нём не рассказала столичная газета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх