На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 473 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Владимир Петрович
    Есть актёры с образованием, а есть актёры от бога. Она из вторых...Ия Саввина: "Жизн...

Должники без долгов

Ежегодно только в Москве паспорт теряет каждый сотый житель. И нередко становится находкой для мошенников. 

Да и в других городах России мошенники не дремлют. Так, в Екатеринбурге гражданин узнал о задолженности в полмиллиона рублей за бытовую технику, которую не покупал. А в Архангельске на чужие имена кредитные карты оформлялись по ксерокопии.

По подложным паспортам злоумышленники обналичивают счета, регистрируют "липовые" фирмы, даже женятся и распродают чужое имущество. Квартира, машина, дача неожиданно для вас могут оказаться уже не вашими. 

Денис Гаврилин, начальник 3 отделения 3 оперативно-розыскной части ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы:

– В этом году задержаны три серийные кредитные мошенницы. В отношении одной из них было доказано порядка 30 эпизодов по ЮВАО и около 80 по Москве.

Утеря паспорта для Олега Миронова обернулась долгим судебным разбирательством. Оказалось, на его имя кто-то успел взять крупный кредит. И банк потребовал погасить задолженность. Свою непричастность Олег доказал, но репутация заёмщика оказалась подмоченной. 

Олег Миронов:

– Теперь банк воспринимает меня как неблагонадёжного плательщика, а кредит взять уже не получится.



Такие опасения вполне оправданы. Из-за мошенников кредитная история однозначно испорчена.

Ольга Махова, директор департамента розничных кредитных рисков банка:

– Доказать банковскому сообществу то, что это была ошибка – весьма сложный процесс. Выдача кредита для этого человека будет невозможной в течение нескольких лет.

В зону риска попадают и так называемые "отказники" – те, кто представил документы на кредит, но брать передумал.

Зачастую их данными пользуются мошенники из числа банковских служащих. И доказать свою непричастность пострадавшие могут потом только в суде.  

Дмитрий Липатов, адвокат:

– Банк является формализованной организацией, которая просто так не может списывать задолженности. Нужно решение суда. Поэтому суд в любом случае состоится. А доказать свою непричастность, конечно, можно. Есть ведь видеозаписи, графологические экспертизы и прочее.

Если потеряли паспорт, срочно пишите заявление в полицию. И в любом случае для уверенности и спокойствия полезно хотя бы иногда заглядывать в бюро кредитных историй. Это общий чёрный список должников. Достаточно оставить заявку на сайте Центрального банка России. Один раз в год это можно сделать бесплатно.

Ольга Старокожева, Сергей Фильчагов, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник
наверх