На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от столкновения метеорита с человеком до современного герба России

30 ноября 1954 года крышу дома американки Энн Элизабет Ходжес пробил метеорит. Хозяйка отдыхала после обеда на диване, когда раздался грохот. Похожий на странный чёрный камень метеорит попал в радиоприёмник, отскочил и ударил женщину в плечо и бедро. Энн Ходжес получила серьёзный ожог, огромные впечатления, а также всемирную известность, поскольку ею заинтересовались учёные. Ни до, ни после этого случая не было зафиксировано попадания метеорита в человека.

Двуглавый орёл впервые появился на гербе Московского государства в XV веке. Просуществовав с некоторыми изменениями до революции 1917 года, указом президента Ельцина он вернулся на герб России 30 ноября 1993 года. Две головы орла в современном толковании означают единство Запада и Востока, три ряда перьев воплощают добро, истину и красоту. Красный щит − героизм русского народа, а три короны − единство законодательной, исполнительной и судебной власти страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх