На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дело о солнечных очках

В 1792 году британский оптик Джеймс Эскью в своей лаборатории проводил опыты по улучшению зрительной линзы. Эксперимент завершился открытием. Эскью создал первые в мире солнцезащитные очки с синими стёклами. Долгое время люди не понимали, зачем им нужны очки от солнца. Другое дело – очки для зрения, которые были предметом роскоши и показателем статуса.

Солнечные очки получили широкое распространение во время Первой мировой войны. Чтобы яркий свет не бил в глаза во время полёта, авиаторы начали подкрашивать стёкла акварельной краской зелёного цвета. Прошло совсем немного времени, и одноимённая модель очков – "авиатор" – стала самой востребованной в мире.

Очки с тёмными линзами пользовались особой популярностью у звёзд Голливуда. Но модельный ряд был скуден. Идея создать необычную оправу пришла дизайнеру Алтине Шинази. Она увидела вывеску на прилавке с очками, гласившую: "У девушек, носящих очки, шансы прельстить мужчин невелики", и через несколько лет создала оправу "кошачий глаз". 

Трудно представить себе и Элтона Джона без очков. Его страсть к этому аксессуару началась в 13 лет. Сегодня коллекция мэтра насчитывает тысячи экземпляров. У Джона есть даже очки с дворниками, как на лобовом стекле автомобиля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх