На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дайджест: всевидящий авторадар, ныряющая яхта и солнечные батареи будущего

АВТОМОБИЛЬНОЕ ЗРЕНИЕ

Американцы изобрели новый радар, который видит сквозь стены. Благодаря ему движение на городских автомагистралях станет гораздо безопаснее. В отличие от аналогов – радаров "прямого видения" – это устройство заметит приближение пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения ещё до того, как те свернут за угол. Чтобы определить, на каком расстоянии, с какой скоростью и по какой траектории движется объект, система использует радиоволны. Радар излучает импульсы, которые, отражаясь от препятствий, возвращаются на встроенную принимающую антенну. Оснастить таким "зрением" можно любой транспорт, в том числе беспилотный. Несмотря на компактный размер гаджета, радиус его действия солидный – почти 300 метров.

ЯХТА И СУБМАРИНА В ОДНОМ ФЛАКОНЕ

Итальянцы знают толк в комфорте и красоте! Концепту инновационной суперъяхты от инженеров из Триеста позавидовал бы сам агент 007. По задумке инженеров, трёхэтажный корабль, как субмарина, сможет нырять на глубину до 300 метров и спокойно находиться там 10 дней без дозаправки и посещения портов. Идеальное решение для проведения тайных переговоров, например, или просто отпуска вдали от посторонних глаз. На яхте будет всё, что нужно для красивой жизни: каюты с панорамными окнами, ресторан, тренажёрный зал, спа-центр и бассейн с шезлонгами. Пока проект гибридной яхты – лишь на бумаге, но уже решено, что построят её на базе существующей военной подлодки, оснащённой дизель-электрическим двигателем.

СОЛНЕЧНЫЕ ПАНЕЛИ БУДУЩЕГО

Учёные из Саудовской Аравии взяли и скрутили солнечную панель в шар, тем самым вдвое увеличили её эффективность. Основа новинки – стандартная солнечная панель из кремниевых фотоэлементов. Исследователи с помощью лазера изменили её форму. Конструкция стала похожа на зеркальный диско-шар размером с теннисный мячик. Однако в отличие от своих плоских собратьев, сферические батареи собирают свет под любым углом. За счёт этого они смогут работать даже в помещениях, куда не попадают прямые солнечные лучи. Если тестирование технологии пройдёт успешно, то солнечные панели нестандартных размеров и форм появятся на жилых домах и офисных зданиях, как функциональные и декоративные элементы фасадов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх