На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Объявляем голодовку!

Когда организм, избалованный регулярными приёмами пищи, вдруг остаётся на голодном пайке, он впадает в тихую панику и начинает готовиться к худшему. Худшее в его понимании – это, прежде всего, неспособность сопротивляться инфекции. Из белков строятся наши клетки-защитники иммуноглобулины. Но если кормить не будут, из чего же их синтезировать?..

У организма в резерве есть две армии: красная (эритроциты, которые переносят кислород) и белая (лейкоциты, которые напрямую участвуют в формировании иммунитета). При кратковременном голодании организм большую часть старых лейкоцитов тут же отправляет на пенсию и практически сразу объявляет мобилизацию, наполняя белую кровь молодыми и сильными кровяными тельцами. 

Реальная польза от краткосрочного голодания заключается в повышении гуморального иммунитета. Одновременно с этим процессом идёт ревизия наших стволовых клеток. Все ущербные и дефектные уничтожаются. Мы ведь к тяжёлым боям готовимся. Кто его знает, будут нас кормить ещё или нет. От таких встрясок организм омолаживается.

У врачей есть различные точки зрения на методики и сроки голодания, но они сходятся в одном. Дайте себе возможность хотя бы раз в неделю ощутить реальный голод – не только ощутить, но и усмирить его, – и вы окажете своему здоровью неоценимую услугу. Сроков никаких нет. Всё очень индивидуально. Кто-то легко продержится сутки, а для кого-то и 3 часа без еды станут пыткой.

Учитесь у братьев наших меньших. В дикой природе никто и никому не гарантирует обеда по расписанию. Однако все полны энергии и никто не страдает ожирением. Помните: голодаем не на сухую, воду можно пить в любых количествах. И не набрасывайтесь на своих близких!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх