На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от стрелецких бунтов до "Рабочего и колхозницы"

В 1682 году после смерти Фёдора Алексеевича на власть претендовали братья царя Иван и Пётр. Когда на престол был возведён Пётр I, его сестра Софья решила изменить ситуацию в свою пользу и призвала стрельцов к захвату Кремля. Это произошло 25 мая. Восстание возглавил князь Хованский, из-за чего первый в России стрелецкий бунт вошёл в историю как Хованщина. Второй случился в 1689-м. Его подавил уже Пётр I, ликвидировав стрельцов как сословие.

25 мая 1937 года на Всемирной выставке в Париже была представлена 30-метровая скульптура "Рабочий и колхозница". Вере Мухиной, автору первой в истории стальной композиции, дали всего 4 месяца на то, чтобы собрать её в натуральную величину. Металлических гигантов весом в 75 тонн упаковали в 28 вагонов и отправили в Париж, где их выставили напротив павильона фашистской Германии. После триумфа, простояв в Париже 2 года, "Рабочий и Колхозница" вернулись в Москву и до сих пор украшают собой главный вход ВДНХ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх