На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кому Сюткин сказал "Я то, что надо"?

1990 год, Москва. У входа в "Олимпийский" – толпа фанатов группы "Машина времени". За кулисами солист Андрей Макаревич разминается перед выступлением, поглядывая на первый ряд – вот-вот места займут друзья музыканта. Среди приглашённых – лидер группы "Браво" Евгений Хавтан и певец Валерий Сюткин. Молодые люди знакомятся и уже через несколько минут понимают – им по пути. Хавтан как раз ищет солиста, и новый знакомый идеально подходит на эту роль. Вот только Евгению категорически не нравится причёска Валерия: шикарная шевелюра не вписывается в образ стиляги. Нехотя Сюткин обещает постричься.

На первую же репетицию Валерий Сюткин пришёл без подготовки. Решил импровизировать, накануне вдохновившись музыкой любимой группы "Johnny Hates Jazz".

Валерий Сюткин, заслуженный артист России:

– У них есть такие слова: "Я хочу быть твоим героем, хочу умереть за тебя". Красиво и пафосно! И я придумал гитарный припев: "Дай мне этот день, дай мне эту ночь, дай мне хоть один шанс, и ты поймёшь – я твой герой!"

Так первая встреча Сюткина с группой началась с новой песни, обсуждать которую, правда, не было времени – музыканты торопились за город, к Макаревичу на шашлыки. Там-то и устроили разбор свежей композиции.

Валерий Сюткин, заслуженный артист России:

– Андрей Вадимович критически отнёсся к произведению, сказал, что я слишком ору, предложил спеть поспокойнее. Тогда я представил себе, что исполняю уже не пафосное произведение, и, прищёлкивая пальцами, спел: "Дай мне этот день, дай мне эту ночь" на ту же мелодию, но вместо "я твой герой" как-то само собой получилось "я то, что надо".

"Я то, что надо" стала визитной карточкой группы "Браво". Однако прежде всего песня ассоциировалась с неповторимым тембром Валерия Сюткина. И когда в 1995 году он покинул коллектив, вместе с ним исчезла из репертуара и композиция. У Хавтана было немало собственных хитов, но говорили, что потерю этого он переживал особенно тяжело. И даже расстроился, когда песня стала саундтреком к фильму Валерия Тодоровского "Стиляги", зазвучав совсем иначе.

Продюсером "Стиляг" был Леонид Ярмольник. Сначала он просто обсуждал со своим другом Валерием Сюткиным детали картины: ну кто, как не главный эстрадный стиляга, может рассказать про модные шузы и закрытые вечеринки? И только потом было решено: известная песня идеально впишется в фильм.

Валерий Сюткин, заслуженный артист России:

– Лёня как человек порядочный сразу сказал, что денег нет, потому что создатели картины и так ушли в минус. Но зато песню будут петь молодые ребята. Заодно он попросил права на изменение текста, согласно сценарному и режиссёрскому замыслу. Я человек разумный: дай, думаю, ребятам приятное сделаю – пусть песня живёт!

Кстати, сегодня хит "Я то, что надо" поёт и группа "Браво". Разногласия между Сюткиным и Хавтаном если и были, то давно забыты. Валерий Миладович только рад, когда его песня звучит со всех сторон. Ему, кстати, больше всего нравится версия Константина Меладзе – из "Стиляг". Именно её он и исполняет на каждом концерте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх