На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Какие страны смягчают антиковидные ограничения? Кому грозят крупные штрафы? Почему упаковки продуктов стали меньше?

СКОЛЬКО СТОИТ КРЕДИТ?

Ипотека и кредиты начали дорожать. С начала февраля ставки по ипотеке повысили почти полсотни российских банков. 23 кредитных учреждения подняли стоимость потребительских кредитов. Таким образом, сейчас заём на покупку жилья дают почти под 11% годовых, потребительскую ссуду – чуть ниже, чем под 15%. Всё это связано с повышением Центробанком ключевой ставки. И останавливаться регулятор явно не намерен. Поднимая ставку, он борется с инфляцией.

АВТОМОБИЛЬ ПОДОЖДЁТ

Россияне заняли в прошлом году почти триллион рублей на приобретение личного транспорта. В среднем в долг берут миллион. Но не все готовы покупать машину взаймы. Многих потенциальных покупателей оттолкнула цена. По данным опроса, больше половины респондентов отказываются от покупки автомобилей по этой причине. Только пятая часть готовы приобрести машину в этом году, да и то в основном подержанную. Владельцами новых автомобилей могут стать лишь 5% опрошенных.

ШТРАФ ЗА МУСОР

Выброшенный из окна автомобиля мусор обернётся крупным штрафом. Депутаты Госдумы в первом чтении приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Водителю легкового авто грозит штраф от 10 до 15 тысяч рублей за первое нарушение. Если его поймают снова в течение года, придётся заплатить вдвое больше. Такие нарушения смогут фиксировать камеры видеофиксации.

УМЕНЬШЕННЫЙ ФОРМАТ

Продукты ужимаются. Производители стали уменьшать объём упаковок. Цены при этом остаются старыми. На полках уже есть шоколадки 82 грамма вместо прежних 85, растворимый кофе был 95 граммов – стал 85, упаковка макаронных изделий похудела с 450 граммов до 400. А ещё пиво нашли в банках по 0,43 литра вместо 0,5. Под сокращение попали корма для животных, печенье, сливочное масло, сметана, молоко и крупы.

СДАЙТЕ ТЕСТ

За рубежом начинают смягчать антиковидные ограничения для туристов. С завтрашнего дня въезд в Австрию разрешается не только для тех, у кого есть сертификат о вакцинации или перенесённом заболевании. Теперь можно предъявить отрицательный результат ПЦР-теста. Это касается и россиян. Израиль свои границы для непривитых туристов откроет с 1 марта. Для въезда потребуются отрицательные ПЦР-тесты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх