На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ваша доза кофеина

Вы наверняка слышали истории о том, как кто-то кого-то угостил каким-то таким особенным кофе, что тот, кто его выпил, потом всю ночь не спал и целый день бегал как заведённый. Возможно ли такое?  Или все эти феномены – лишь результат самовнушения?

Чашка кофе содержит примерно от 50 до 100 мг кофеина. Этого вполне достаточно, чтобы активизировать центральную нервную систему и заставить сердечко биться сильнее. Суточная норма кофеина в среднем равна 200–400 мг. Это примерно от 4 до 8 чашек кофе в день. Почему всё время "от" и "до". И вообще, откуда такой разброс?

Сколько ни рассматривай упаковку с кофе, отметки о количестве кофеина не найдёшь. А было бы логично выбирать напиток не только по вкусу, но и по содержанию основного бодрящего компонента. Инструкция советует и для зернового, и для молотого, и для растворимого одну и ту же пропорцию – 1–2 чайных ложки на кружку. Молотые зёрна, как известно, бодрят сильнее. Значит ли это, что кофеина в зерновом и молотом больше, чем в растворимом?

Чайная ложка с горкой вмещает 2,5 грамма растворимого кофе или 5 граммов молотого. Вот и ответ на вопрос. Заварив 2 чайных ложки растворимого кофе, мы получаем 50 мг кофеина, а молотого – целых 100 мг. Стограммовая баночка кофе – в зёрнах, молотого или растворимого – содержит примерно 1 грамм чистого кофеина (производители просто стесняются указывать на упаковке 1%). А всё остальное – красивые разговоры об аромате, диковинном вкусе и цене. 

А сейчас, дорогие кофеманы, держитесь крепче за свои чашки. Не хотите ли кофеёчку с содержанием кофеина 99%. Невзрачный белый порошок – безводный 99,9% кофеин – находится в свободной продаже в интернете. Цена смешная – 2000 рублей за килограмм. Искусственный кофеин используется для спортивного питания в качестве добавки в протеиновые коктейли. Одна-единственная чайная ложка содержит кофеина на 1000 чашек кофе. 

В США насчитали уже 2 смертельных случая с самодеятельными спортсменами. Если вас угостили кофеёчком, после которого и ночью как огручик, и днём как заведённый, знайте: скорее всего, это контрафакт, приготовленный в каком-нибудь подвале. И синтетического кофеина для бодрости при его производстве точно не жалели...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх