На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Что ждёт денежные переводы? Почему кредит наличными выгоднее карты? И как узнать, сколько вам жить осталось?

ПЕРЕВОД БЕЗ ПРОЦЕНТОВ

Банки не смогут зарабатывать на комиссиях. А это примерно десятая часть их дохода. На российском финансовом рынке готовится к запуску новая технология. Население теперь сможет совершать денежные переводы из одного банка в другой без каких-либо дополнительных отчислений. В ближайшие полгода система будет проходить тестирование. Отказаться от комиссий уже согласились 14 крупных банков. Не исключено, что, когда уладятся все технические сложности, к программе моментальных денежных переводов подключатся и остальные финансовые организации.

КРЕДИТ: НАЛИЧНЫЕ ИЛИ КАРТА?

Россияне меняют предпочтения и всё чаще берут взаймы наличными, а не картами. В 2017 году доля кредитов, выданных населению живыми деньгами, выросла на 10%, в то время как с помощью "пластика", наоборот, уменьшилась на 8%. Граждане научились считать деньги, говорят эксперты. Дело в том, что при всех удобствах кредитных карт, они остаются дорогими. Процентная ставка выше, а за годовое обслуживание карт и снятие денег в банкомате взимаются комиссии, поэтому переход на кредит наличными вполне объясним.

АРЕНДА ПО ПРАВИЛАМ

Москвичей, которые сдают в аренду свои квартиры и платят с дохода налоги, стало больше. Только за полгода в бюджет перечислено свыше миллиарда рублей. Для сравнения: за весь 2013 год собрали всего 700 миллионов. Чиновники говорят о том, что для хозяев жилья созданы комфортные условия: они могут подать декларацию или оформить патент, не выходя из дома, по интернету. Но есть и обратная сторона: в столице усилен контроль. Поиском арендованных квартир активно занялась полиция, а на помощь ей приходят сами москвичи, которые рассказывают о подозрительных соседях без прописки.

ТОЛЬКО ЗА НАЛИЧНЫЕ

Недвижимость в Болгарии, которая популярна и среди россиян, за наличные теперь не купишь. Такие расчёты, по решению местного парламента, теперь вне закона. Новые правила призваны сократить число мошеннических схем, связанных, в частности, с уходом от налогов. Покупки жилья станут возможны только при участии официальных посредников – депозитных банков или государственных нотариусов. Сумма, необходимая для сделки, будет храниться на их счетах, пока покупатель и продавец не уладят необходимые формальности, в том числе налоговые.

СКОЛЬКО ЖИТЬ ОСТАЛОСЬ?

В Британии об этом теперь спрашивают не кукушку. Ответ предлагают врачи, и цена вопроса известна. В рублях она составляет около 30 тысяч за анализ скорости старения. Определить свой биологический возраст сможет каждый желающий. Предмет исследования – так называемые теломеры, структуры на концах хромосом. Чем они короче, тем меньше продолжительность жизни. Врачи полагают, что спрос на новую услугу будет огромным. Эксперты не исключают, что скоростью старения со временем заинтересуются страховщики, которые повысят тарифы тем клиентам, у кого жизненные перспективы не слишком обширны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх