На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Пятиэтажки против новостроек

Несколько синяков набить семье Чихрановых проще простого. В двухкомнатной хрущёвке и так мебели минимум. Но развернуться в местах общего пользования – на кухне и в ванной – большая проблема. В семье скоро пополнение. Квартира побольше пришлась бы очень кстати. Чихрановы очень обрадовались, когда узнали, что их старый дом может принять участие в программе реновации жилого фонда. Пятиэтажку снесут, а взамен дадут квартиру в новостройке.

Татьяна Чихранова:

– Хотелось бы иметь ванну, кухню и коридор большей площади, потому что иначе просто невозможно поставить коляску или люльку – никто не войдёт и не пройдёт.

Новые квартиры будут больше на 20%. Жилая площадь останется прежней, а места общего пользования увеличатся в размерах. К примеру, в однокомнатной хрущёвке совмещённый санузел занимает около 3,5 квадратных метров, а в новостройке – почти вдвое больше. Площадь кухни в старых домах составляет 5 квадратов, а в современных – минимум 6.  

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

– Квартиры планируется строить и сдавать под ключ. Люди получат более комфортное жильё с уже готовым ремонтом.

Квартиры будут иметь свободную планировку, а значит, собственники смогут сами решать, какую комнату сделать больше и где поставить стену. Новые дома получат гарантию на сто лет, их оснастят лифтами и пандусами, внедрят энергосберегающие технологии, установят автоматический контроль подачи воды и тепла в зависимости от погоды. И самое важное – вокруг будет вся инфраструктура: детские сады, школы, поликлиники, парки и парковка.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

– Цель – изменить среду, а не только заменить одни дома на другие.

Новое жильё будет находиться в том же районе, что и старое. Это обязательное условие программы реновации. Станет ли дом её участником, решать только собственникам. Голосовать можно до 15 июня.

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

– Открыто электронное голосование через портал городских референдумов "Активный гражданин". Предусмотрена возможность голосования в МФЦ и на собрании собственников помещения многоквартирного дома.

Проектировать новые дома начнут сразу после подсчёта результатов голосования. Программа рассчитана  на 10–15 лет. Строительством займутся лучшие российские компании. 

Тарас Кучеренко, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх