На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Радуга с голосом Владимира Преснякова

Год 1985. Главный тренд советского кинематографа – музыкальные фильмы. Моду на них вводит режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич. После успеха кинокартины "Д’Артаньян и три мушкетёра" он каждый год снимает картины с большим количеством песен и танцев, сначала для взрослой аудитории, а потом придумывает совершенно новое – мюзикл для подростков "Выше радуги".

Съёмочная группа собралась быстро, а вот с музыкой возникли проблемы. Случайно услышав по радио песню Юрия Чернавского, Хилькевич понял – это то, что нужно! Разыскал через друзей адрес композитора и отправился к нему домой. Через несколько дней Чернавский показал мелодию, которую утвердили с первого раза.

Кастинг на главную роль прошёл 14-летний Дмитрий Марьянов. Юный актёр впечатлил съёмочную группу брейк-дансом. По сценарию его герой танцевал в каждом музыкальном номере. Внешне Марьянов подходил идеально, но у подростка была жуткая дикция. Реплики пришлось переозвучивать, в этом помог Дмитрий Харатьян. Петь же за актёра, по задумке Хилькевича, должна была девочка. Вот только подходящий голос никак не могли найти. Однажды вечером композитор зашёл к другу – певцу Владимиру Преснякову-старшему – и начал жаловаться, что дела с главной песней для фильма не идут, и вдруг замер. В соседней комнате пел 17-летний сын артиста. Это был тот самый голос, который искали. Так карьера Владимира Преснякова-младшего началась с истории про выдуманный приморский город Зурбаган.

Владимир Пресняков-младший, певец:

– Он говорит: "Давай попробуем". Услышал про меня, что я пою фальцетом. До этого у нас пока не было певцов, которые пели таким голосом. Мы очень долго её писали. Потом завелись серьёзно и написали  много песен.

Премьера фильма состоялась в выходной день 2 мая, когда вся страна была у телевизоров. На следующий день Марьянов проснулся знаменитым.

Олеся Судзиловская, актриса:

– Все мои сверстницы были в него безумно влюблены. Его ёрш, сумасшедшая совершенно улыбка, эти серые, мудрые глаза.

Марат Башаров, актёр:

– Каждый пацан мечтал быть Радугой, которого сыграл Димка Марьянов. А каждая девочка мечтала, чтобы именно её парень был похож на Радугу.

Дмитрий Марьянов, актёр (архив):

– Буквально 5-6 лет назад я подъезжаю к магазину на мотоцикле, на мне – косуха, кожаная бандана, очки. Я слезаю с мотоцикла, и стоят два моих ровесника, они поворачиваются и говорят: "О, выше радуги!"

Фильм стал первым успехом и для Владимира Преснякова-младшего. У него потом было много песен, но именно "Зурбаган" музыкант называет своей главной удачей.

Владимир Пресняков-младший, певец:

– Я практически её не пою, потому что только произношу: "Засыпает", и всё остальное поют зрители.

В 2018 году вышел ремикс – новый "Зурбаган" Пресняков спел с солистом группы Burito и назвал его версией 2.0.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх