На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Как банки экономят на вкладчиках? Почему дорожают овощи? И где можно выгодно отдохнуть?

ЭКОНОМЯТ НА ПРОЦЕНТАХ

Банки экономят на вкладчиках. Слишком низкими ставками по депозитам заинтересовался Центробанк. Там считают, что кредиторы пользуются деньгами населения буквально даром. И выбора у граждан порой нет. Крупные банки в ряде регионов являются монополистами, поэтому проценты по вкладам платят не очень большие. Центробанк намерен установить планку, ниже которой банкиры не смогут опуститься.

ЖАЛОБЫ ЧЕРЕЗ МФЦ

Отстаивать права в спорах с банками, магазинами и коммунальщиками, которые продают небезопасные товары, завышают цены или оказывают некачественные услуги, будет проще. В многофункциональных центрах госуслуг могут появиться представительства Роспотребнадзора. Госдума подготовила законопроект. Ведомство, по задумке депутатов, станет ближе к гражданам. Его специалисты начнут давать консультации потребителям, а в случае чего помогут написать жалобу и будут представлять интересы в суде.

ПОЧЕМУ ДОРОЖАЮТ ОВОЩИ?

Второй месяц подряд в России дорожают овощи. По данным Росстата, заметнее всего растут цены на так называемый "борщевой набор". Эксперты это объясняют сезонным фактором. Прошлогодние запасы отечественных овощей закончились, а сейчас остался только импорт. Подстегнул рост цен и подорожавший бензин. Сезонное повышение должно прекратиться в июле, когда на рынок начнут поступать отечественные овощи. 

ОТДЫХ С ВЫГОДОЙ

Ездить в Испанию станет куда приятнее. Эта страна манит наших туристов не только пляжным отдыхом, но и хорошим шопингом. И его местные власти хотят сделать ещё привлекательнее. Они планируют отменить минимальную сумму покупок, при которой туристы могут оформить tax free. Сегодня нужно потратить минимум 90 евро, чтобы потом при выезде из страны вернуть себе часть денег. Нововведение, считают испанцы, привлечёт больше иностранцев, что благотворно отразится на экономике страны.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх