На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Угги против ног

Жалобы на больные ноги от молодых людей исходят всё чаще и чаще. Виной тому наследственность и непреходящая мода на… угги!

Современная медицина различает 3 типа ног: нормальные (встречаются очень редко и в основном у кукол Барби), О-образные и Х-образные. Чем дальше форма ног от идеала, тем быстрее изнашиваются межсуставные поверхности. 

Теперь про неправильную обувь. Твёрдая подошва и широкий каблук поддерживают ногу в положении, очень близком к нормальному. Положение босой ноги ничего не ограничивает, а значит, нагрузка на сустав увеличивается в несколько раз. В результате ноги станут либо ещё большим бубликом, либо ещё большей буквой "икс".

Угги – убийцы коленных суставов, которые много лет не выходят из моды. Многие люди считают эту обувь самой удобной, потому что ноги в уггах предоставлены самим себе, а движения в суставах ничто не ограничивает. Канадские учёные убеждены: при регулярном ношении угги ускоряют патологические процессы в коленном и голеностопном суставах на 35–40%.

Людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата носить угги противопоказано. Здоровым – не более 30 минут в день. Британский ортопед Ян Макдермот считает, что угги абсолютно не приспособлены к зиме. Поскользнувшись в них на гололёде, у вас не останется практически никаких шансов избежать вывиха или перелома…

Кроме того, если стопа не имеет боковой поддержки, а пятка не опирается на  маленький широкий каблучок, меняются осанка и походка. А сказывается на здоровье всего позвоночника. По мнению врачей, единственный вариант использования этого типа обуви – в качестве домашних тапочек в загородном доме.

Кстати, медики прогнозируют появление целого поколения кривоногих. А всему виной – памперсы. Детей больше не пеленают. Ножки с младенчества предоставлены самим себе. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх