На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Бег от гастрита

Раньше физкультурники бегали либо от инфаркта, либо к нему. Сейчас возможности расширяются, можно бегать ещё и от гастрита! Как далеко? Зависит от правильной физической активности. Спорт может помочь выздороветь, либо наоборот приведёт к обострению заболевания.

Если у человека гастрит с пониженной секреторной функцией, то у него в желудке вырабатывается меньше соляной кислоты, чем нужно для нормального переваривания пищи. А значит, нередко после еды возникают ноющие боли под ложечкой. Для профилактики обострения рекомендуется умеренная физическая нагрузка в среднем темпе, с простыми движениями, с небольшим количеством повторений, 5-10 раз. Заниматься лучше всего в группе, с позитивным эмоциональным настроем. Подойдёт аэробика, фитнес или бег, в общем, самая обычная физкультура – как для здоровых, только чуть легче. Основной упор в силовых упражнениях делается на укрепление мышц брюшного пресса. 

При гастрите с повышенной секреторной функцией соляной кислоты в желудке наоборот вырабатывается в избытке. Характер болей уже другой, чаще они возникают на голодный желудок или ночью. При гиперацидном гастрите темп занятий замедляем. Следует делать плавные движения, сложные по координации, с большим количеством повторений. Никакого перевозбуждения. Лучший вариант – занятия йогой или ушу. Упражнения на брюшной пресс противопоказаны! Обычно пациенты, имеющие проблемы с ЖКТ, обращают внимание на диету и характер питания и совершенно игнорируют характер своих тренировок и их темп. Совершенно напрасно. Задавая самому себе правильный двигательный ритм, можно добиться стойкой ремиссии. 

При гастрите с пониженной секретностью рекомендован бег, при гипоацидном – просто быстрая ходьба. Ритмичные импульсы от мышц синхронизируют работу секреторных желёз. Однако, если кислотность повышена, желательно перед пробежкой выпить стакан овсяного киселя для нейтрализации избытка кислоты. И главное – отучиться наедаться до отвала и вставать из-за стола чуть голодным. Важно знать, что чем больше в рационе будет клетчатки и пищевых волокон, тем больше кислоты будет связано. А вот если кислотность желудочного сока понижена, можно выпить полстакана воды, лучше с газом – для стимуляции её выработки. При любых типах гастрита ни в коем случае не выходите на пробежку с полным желудком. Питаться следует часто и есть маленькими порциями, 5 или 6 раз в день, строго по часам. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх