На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Счастье по запросу

Всё необходимое для счастья и хорошего настроения у человека всегда под рукой. В голове у каждого из нас находится настоящий фармацевтический завод. Именно головной мозг продуцирует более 100 различных нейромедиаторов, которые управляют нашим настроением и самочувствием. Сам произвёл – сам отреагировал. И человеку хорошо. 

Называются эти вещества эндорфинами, то есть эндогенными морфинами. Самые известные из них: серотонин, дофамин, ацетилхолин. Хотите быть в ударе и в хорошем настроении – научитесь управлять своими эндорфинами.

Конечно, как-то специально поднатужиться и что-то выделить в голове усилием воли вряд ли получится. Но можно сделать это опосредованно. В головном мозге зоны, где выделяются эндорфины, расположены в большом количестве в таламусе и гипоталамусе. Это такие участки над стволом мозга. Их названия нужно запомнить, потому что в таламус сходятся сигналы от всех наших органов чувств, а в гипоталамус – ещё и сигналы от тела, там зона так называемой проприоцептивной чувствительности.

Для выработки гормонов удовольствия нужно эти зоны активировать. Примерно раз в час. Мы должны сосредоточиться на ощущениях, идущих от тела.



Можно проделать простейший опыт. Неважно, сидите вы или стоите, просто почувствуйте свои плечи, руки, корпус. Ноги, стопы… Дыхание ровное. Кто-то ощутит волну спокойствия через считанные секунды, кто-то через пару минут. Это импульсы пошли в гипоталамус и запустили выработку дофамина.

Для усиления эффекта можно подключить и другие органы чувств. Добавим визуализацию. Представьте природу, оцените яркость красок, перспективу. Представьте звуки, щебетание птиц. Почувствуйте запахи трав и вкус плодов, прохладное прикосновение листьев. Погрузитесь в воображаемую картину. Поскольку мы знаем, что сигналы от всех органов чувств у нас сходятся в таламусе, это тоже приводит к выделению эндорфинов.

Расслабление, визуализация… Казалось бы, ничего нового. Но это не единственный способ. Есть ещё два пути. Один из них – осознанный отказ от своего желания. Например, кто-то очень хочет выкурить сигарету, но осознанно отказывается от этого. Несколько секунд дискомфорта сменяются удивительным чувством внутренней силы и спокойствия. Человек не получил желаемого, и организм впрыснул ему эндорфины, чтобы его хозяин не расстраивался.

Второй путь – физкультура. Когда длительный марафон или физическая нагрузка на грани анаэробной остаются позади, к вам приходит удивительное чувство блаженства. Это тоже выброс дофамина, в качестве вознаграждения за физический дискомфорт.

И напоследок. Всплески гормонов отнимают энергии не меньше, чем его спады. Поэтому настроение должно быть ровным, спокойным, позитивным и без перепадов. А будет ли интересно окружающим находиться рядом с человеком, практически лишённым эмоций, это уже другой вопрос.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх