На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от рождения сосиски до метеоритного дождя

13 НОЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

13 ноября – день рождения сосиски. Похожие на неё мясные изделия известны с древности, но именно в 1805-м хозяин мясной лавки Иоганн Георг Ланер предложил покупателям новый продолговатый продукт из варёного измельчённого мяса. Сегодня он известен во всём мире как сосиска. В Австрии и Германии это культовый продукт, представленный в полутора тысячах сортов. В нашей стране массовое производство сосисок началось только в 1936 году. До этого их подавали на стол как деликатес.

15 НОЯБРЯ, СРЕДА

Два достижения человечества – кино и радио – соединились 15 ноября 1934 года. В этот день в Советском Союзе вышла в эфир первая телепередача со звуком. Длилась она 25 минут – это был  эстрадный концерт. Знаменитый артист Иван Москвин прочитал рассказ Чехова "Злоумышленник", после чего выступили певица и балетная пара. Передача имела огромный резонанс, и, несмотря на нерегулярное вещание, в этот день стало очевидно, что телевидение может стать новым жанром искусства.

17 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА 

17 ноября 1948 года в Ленинграде крейсер "Аврора" поставлен на вечную стоянку. Он был спущен на воду в 1900 году. В период русско-японской войны крейсер сражался в Цусимском бою, а 7 ноября 1917-го его залп, по легенде, стал сигналом к штурму Зимнего дворца. В годы Великой Отечественной "Аврора" участвовала в героической обороне Ленинграда. В 2014-м крейсер был отправлен на ремонт, после которого возвращён обратно на историческое место у Петроградской набережной.

17 НОЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Самый крупный метеоритный дождь в истории зарегистрирован в ночь на 17 ноября 1966 года. В небе над востоком Советского Союза и западом Северной Америки можно было увидеть метеоры группы Леонидов. Так называют остатки кометы Темпеля-Туттля, образованной одновременно с Солнечной системой. Через земную орбиту эти метеоры проходят раз в 33 года, но до нас не долетают, сгорая на расстоянии 100 километров от Земли и создавая яркое небесное шоу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх