На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Чей "День рождения" отмечал "Чай вдвоём"?

2004 год. Дуэт "Чай вдвоём" − один из самых востребованных коллективов отечественного шоу-бизнеса. В копилке группы − главные музыкальные премии и участие в самых крупных концертах. Но солисты бойбенда не в восторге от такой популярности. Денис Клявер и Стас Костюшкин выпускают уже третий альбом, но на каждом выступлении фанаты игнорируют новые песни и просят исполнить полюбившиеся хиты. Причём по несколько раз подряд.

После каждого концерта между солистами разгорался спор. Клявер утверждал: дело в самих композициях – они не цепляли слушателя. А Костюшкин настаивал, что пора отказываться от имиджа поющих качков. Тогда Клявер предложил пари: он напишет ещё один альбом, и если он снова останется незамеченным − группу ждут глобальные перемены. Клявер тут же взялся за дело, идеи для свежих композиций находил случайно − благодаря историям друзей. Именно так появилась песня "День рождения".

Денис Клявер, певец:

− Мне хотелось написать песню про день рождения. Просто у нескольких подруг моих знакомых были ситуации, когда они день рождения встречали в одиночестве. И я подумал, что весёлых песен про день рождения много, а вот душевных нет. Вот почему родилась эта песня.

Слова песни Клявер придумал моментально. Когда дело дошло до музыки, Костюшкин предложил исполнить композицию в стиле рок. Но после неудачных репетиций решили обойтись без экспериментов.

Денис Клявер, певец:

− Вообще это рок-баллада, но в нашем варианте "Чай вдвоём" мы немного лайтово её сделали.

На одном из выступлений "Чай вдвоём" опробовали песню − и фанаты пришли в восторг. Солисты решили, что "День рождения" претендует на звание нового хита. На следующий день композицию отнесли на радио. Но там ей не обрадовались.

Денис Клявер, певец:

− Вообще у нас с этой песней всё было очень сложно, потому что мы со Стасиком её записали и отнесли на радиостанции, но она вообще не зашла. Потому что там везде сидят парни радийщики, а эта песня очень бьёт в сердце девушкам.

Песня могла бы остаться только концертной, если бы не внезапная смена редакторов.

Денис Клявер, певец:

− Нам сказали: "Ребята, забудьте вообще про песню, потому что всё, что вы пишете, это уже сбитые лётчики и никому не нужно". И тут я смотрю − песня на первом месте по голосованию. Потому как там редактором была девочка, и она для себя просто услышала что-то.

Закрепить успех решили клипом собственного производства. Костюшкин придумал сюжет с вертолётом, который арендовали в Финляндии. Главным местом съёмок выбрали дамбу на границе двух стран, но начать работу мешали погодные условия. Когда, наконец, тучи разошлись, площадку оцепила полиция − оказалось, вертолёт попал на российскую территорию незаконно. Уладив формальности, воздушную сцену сняли за полтора часа.

Несмотря на большие надежды, "День рождения" стал последним хитом коллектива. К концу нулевых "Чай вдвоём" практически не давал сольных концертов и в 2012-м официально объявил о распаде. Клявер занялся сольным творчеством, Костюшкин создал новую группу. А песня продолжает звучать. Причём не только из уст создателей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх