На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Какие права имеют арендаторы в коммуналках? Как пенсионерам защититься от мошенников? И где проверить свою финансовую грамотность?

КОММУНАЛЬНЫЕ СПОРЫ

Конфликтующим соседям коммунальных квартир поможет, похоже, только суд. В Верховном суде рассмотрели вопрос, с которым сталкиваются многие собственники комнат. Что делать, если сосед сдаёт в аренду свои жилые метры, а квартиранты при этом не ладят с другими жильцами? С подобным иском обратилась жительница Санкт-Петербурга. Ей не нравилось, что комнатосъёмщики пользуются туалетом, ванной, коридором и кухней, то есть общим имуществом. Вердикт следующий: сдавать свою комнату хозяин имеет право без разрешения соседей, но посещение квартирантами той же ванной должно быть согласовано. Если полюбовно умываться не получается, это право оспаривать надо уже в суде.

СДАЙ ЗАЧЁТ

Объявлена всероссийская контрольная по финансовой грамотности. Центробанк всем желающим предлагает проверить свои знания и пройти тестирование на сайте finzachet.ru. Вопросы касаются повседневной жизни: депозитов, кредитов, страхования, пенсионных накоплений, инвестиций и правил защиты от мошенников. По темам, в которых будут допущены ошибки, каждый из участников получит персональные рекомендации и дополнительные материалы для изучения.

ЗАЩИТА ОТ МОШЕННИКОВ

Роспотребнадзор выпустил памятку для людей пожилого возраста о том, как защититься от мошенников. Если на пороге вашей квартиры появились некие люди, которые представляются, например, сотрудниками Пенсионного фонда, социальной или газовой службы, не стоит верить им на слово. Перезвоните в организацию сами и узнайте, направляли ли они кого-то к вам. Не стоит у них ничего покупать, если предлагают. И ни в коем случае не передавайте незнакомцам паспорт и данные банковских карт.

ГАРДЕРОБ ПОДОЖДЁТ

Обновить гардероб к лету. Похоже, от такой привычки в этом году многие отказались. Магазины одежды сообщают о снижении продаж в апреле и начале мая. Покупательский трафик в торговых центрах упал. Люди экономят, делают вывод эксперты. Да и денег в банке так просто теперь не займёшь, ведь требования к заёмщикам ужесточили. Зато в магазинах стройматериалов, товаров для дома и мебели наблюдается приток покупателей. Продажи выросли на 15%. Это связывают с ещё одной набирающей популярность услугой – ипотекой. Новые квартиры требуют ремонта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх