На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Осторожно: целебные травы!

Кирказон – одна из самых популярных лечебных трав в Китае. Растёт она и в России. Кирказон помогает при туберкулёзе, гипертонии и способствует снижению веса. Побочные эффекты никто не изучал, пока 100 пациенток бельгийской клиники, где применялся фитопрепарат, не оказались в реанимации. У всех обнаружены проблемы с почками. Многим понадобилась пересадка, несколько человек умерли.

Фитотерапии порой доверяют больше, чем синтетическим лекарствам. Действительно, зачем идти к врачу, если есть средство, проверенное временем?

Илья Грачёв, врач-рефлексотерапевт:

– Заболел у человека живот. Он пошёл в аптеку и купил какие-то травы, которые снимают боль в животе. Но боль в животе – это всего лишь симптомы, а не первопричина. Так что можно себе навредить.

Светлана Ларионова потеряла голос перед важной встречей. Решила последовать совету друзей и выпила отвар семян аниса. Появилась только аллергия.

Светлана Ларионова:

– Если отвар и поможет, то ненадолго, потому что его надо употреблять постоянно, в течение дня. Это не то средство, которое восстановит серьёзные повреждения связок. Пришлось обратиться к другому специалисту, который мне и помог.

Многие растения не сочетаются с привычными напитками или едой. Например, женьшеню противопоказан кофе. В противном случае можно заработать тахикардию и повышенное артериальное давление. И это у здорового человека. Для гипертоников такая смесь смертельно опасна.

Лариса Демидович, фитотерапевт:

– Беременным женщинам рекомендуют не принимать химические препараты, а употреблять травы. Однако всё это может привести к выкидышу. Например, боярышник, женьшень и полынь усиливают и артериальное давление, и тонус матки. Нельзя себе самостоятельно что-то назначать, употреблять это, а потом кого-то винить.

Клюква и листья алоэ могут обострить язву. Зверобой вредит, если есть мочекаменная болезнь. А прижигания чистотелом нередко приводят к летальному исходу. Да что говорить о ядовитых травах, если даже многим привычная с детства ингаляция варёной картошкой порой оборачивается трагедией!

Татьяна Романенко, главный врач клиники:

– Возникает опасность аллергической реакции и отёка слизистой верхних дыхательных путей, что может привести в итоге к развитию спазмов бронхов и удушью.

Хуже всего, когда травами пытаются лечить онкологию. Некоторые знахари утверждают, что омела белая творит чудеса. Медики бьют тревогу: это растение больше вредит, чем лечит. Омела может привести к поражению нервной системы и сбою сердечного ритма. А самое ужасное заключается в том, что человек теряет время.

Илья Грачёв, врач-рефлексотерапевт:

– У нас есть гораздо более действенные химические препараты. Если при тяжёлых заболеваниях и близких к смерти состояниях лечиться травами, можно потерять драгоценное время и получить уже необратимые последствия, вплоть до смерти.

Коварство фитотерапии заключается в том, что она не даёт быстрого результата. В надежде на оздоровительный эффект в будущем можно лёгкую форму заболевания превратить в хроническую. Кроме того, полынь и тысячелистник, например, ни в коем случае нельзя применять долго. Даже если на первых порах от них есть польза, впоследствии они начинают оказывать на организм ярко выраженное отрицательное воздействие.

Тарас Кучеренко, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх