На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от первой "Карты Московских земель" до пробного полёта гидроплана

История русской картографии началась в допетровские времена. С XIV века собственников земли обязывали иметь чертежи своих владений. После создания государства возникла необходимость описания всей территории страны. Чертёж с геометрической характеристикой был составлен из опросов и рассказов русского путешественника Дмитрия Герасимова. Первый печатный вариант "Карты Московских земель" датируется 26 января 1525 года.

Сегодня отмечается день, когда самолёты научились плавать. 26 января 1911 года состоялся пробный полёт первого гидроплана. Его совершил Гленн Хаммонд Кёртисс, один из пионеров американской авиации (лицензию пилота он получил раньше братьев Райт). Кёртисс сам построил новейшее сооружение: у него были колёса для посадки на землю и поплавки для приводнения. Воздушное судно, которое взлетает с воды, признали полезным, и его тут же заказали в США, России, Японии, Германии и Великобритании. Сейчас такие агрегаты называют гидросамолётами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх