На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Спасение животных при пожаре

Во время пожара у вас есть секунды на раздумья. В этот момент надо сконцентрироваться и вспомнить, все ли в безопасности. Например, ваш любимый пёс. Как правильно спасать животных из огня, узнаем у эксперта.

Артём Русаков, пожарный пожарно-спасательного центра Москвы:

– При пожаре животные ведут себя так же, как и дети – прячутся в укромные места, например за диваном. Они обычно не лежат в углу или на открытых площадях, очень часто оставаясь там, где уснули. Питомцы могут прятаться и в различной мебели, скажем в тумбочке, но это свойственно только мелким животным.

Увидели, что ваш любимец забрался под кровать, – даже не пытайтесь его выманить командами или едой. Быстро отодвигайте мебель и вытаскивайте питомца.

Артём Русаков, пожарный пожарно-спасательного центра Москвы:

– Для спасения мелких животных у нас есть дыхательный аппарат. Так что щенята, котята, хомяки могут дышать нормальным воздухом.

Чтобы пожарные узнали, есть ли в квартире животные, хозяевам лучше наклеить на входную дверь листок с информацией о домашних питомцах. На нём надо указать вес животного и его породу. Если на пожарного нападёт большая овчарка или алабай, это сильно усложнит ситуацию. Да и самый добрый пудель во время пожара или при задымлении находится в стрессе и может проявить агрессию. В этом случае лучше всего использовать трюк с пледом. Накидывать его надо не на морду, а на питомца целиком. Таким образом мы можем обезопасить себя от поведения животного.

Артем Русаков, пожарный пожарно-спасательного центра Москвы:

– Для оказания первой помощи собаке сначала надо оценить её состояние, понять, есть ли сердечная деятельность. Её следует проверять по набедренной артерии, а дальше уже действовать по алгоритму. Когда сердечная деятельность отсутствует, то реанимация у собак проводится, как и у людей.

Переносить животное тоже надо правильно: одну руку положить под грудь между лапами, второй обхватить корпус.

Итак, первое правило: наклейте стикер на входную дверь с информацией о домашних животных. Правило второе: во время пожара ищите питомцев внизу – под кроватью, за тумбочкой или диваном. И наконец: обязательно посетите ветеринара, даже если животное выглядит абсолютно здоровым. Будьте бдительны и оставайтесь в безопасности!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх