На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кислица от витаминодефицита

Что же делать, как спасаться?

Не хватает В12!

Чем улучшить усвоение?

Нас опять спасут растения!

Нехватка витамина В12 часто бывает вызвана не его малым количеством, поступающим с пищей, а неспособностью организма полноценно усвоить этот витамин. Например, это происходит при дисбактериозе, который особенно распространён сейчас на фоне всеобщего применения антибиотиков. А многие противопростудные лекарства, как и гормональные противозачаточные средства, не только нарушают обменные процессы, связанные с этим витамином, но и истощают его запасы в печени.

За открытие витамина В12 группа американских учёных получила в 1934 году Нобелевскую премию. Действительно, роль этого вещества сложно переоценить, ведь его недостаток в организме приводит к нарушению процессов кроветворения, ухудшению работы нервной системы и развитию сердечно-сосудистых заболеваний. 

Основным источником В12 являются продукты животного происхождения, особенно богата им сырая печень. В растительной пище витамин содержится в незначительных количествах, однако некоторые растения способны улучшать его усвоение в организме. Это чёрная бузина, корень женьшеня, топинамбур, корень и плоды шиповника, грецкие орехи, а также все растения, богатые витамином С.

В пожилом возрасте плохое усвоение витамина обычно связано с понижением кислотности желудка. С этой проблемой хорошо помогает справиться настой травы кислицы. 2 столовых ложки нужно заварить в половине литра горячей воды и принимать, процеживая, по 100 мл 4 раза в день за 30 минут до еды и перед сном. 

Лечебное действие кислицы связано с наличием в её составе большого количества органических кислот, в том числе щавелевой, янтарной, лимонной, фумаровой и винной. Кроме того, в ней содержатся витамины С, К, Е, рутин и флавоноиды.

Чтобы не возникло дефицита витамина В12 при плохой работе желудочно-кишечного тракта, рекомендуем заварить по 1 столовой ложке травы пастушьей сумки и золототысячника в пол-литровом термосе, настоять ночь и принимать, процеживая, по 100 мл 4 раза в день за 30 минут до еды и перед сном.

Так что будьте здоровы без всякой химии! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх