На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от открытия первого технического вуза для женщин до трагедии челнока "Челленджер"

Первый в России технический вуз для женщин открылся в Петербурге 28 января 1906 года. Женские политехнические курсы создавались на средства общественности, поскольку из-за участия курсисток в революционном движении правительство подобные учреждения закрыло. Это был период всплеска интереса женщин к высшему образованию. И всё же, несмотря на высокий уровень преподавания, вплоть до революции выпускниц ограничивали в правах: для них исключена была возможность работать учителями в школе и получать звания за научные труды.

28 января 1986 года произошла трагедия на американском космическом челноке "Челленджер". Семь астронавтов стартовали с мыса Канаверал. В полёте участвовала 37-летняя учительница Криста Маколифф, завоевавшая право проведения уроков из космоса для детей всего мира. Однако миллионы зрителей стали свидетелями трагедии. Через 1 минуту 13 секунд на высоте 14 километров "Челленджер" взорвался. Накануне температура во Флориде неожиданно опустилась. Стартовая площадка покрылась слоем льда. Инженеры компании-поставщика ракет-носителей просили отложить запуск, но НАСА настояло на старте. Президентская комиссия установила, что инженеры оказались правы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх