На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Сердечный метеопрогноз

Ещё не слышали прогноз погоды на сегодня? Не страшно. Сейчас мы вам изобразим. 

На европейской территории ожидается вторжение холодных атлантических масс и резкое понижение атмосферного давления. Возможно ухудшение самочувствия, головные боли. Будьте внимательны: подобные уточнения к метеопрогнозам уже становятся привычными, но, по данным шведских исследователей, они слишком мягки и расплывчаты. Учёные предлагают давать более жёсткие и адресные рекомендации. За 16 лет наблюдений они выяснили: на холодные, пасмурные и ветренные дни пришлось около 280 тысяч инфарктов.

Резкое похолодание – хорошая тренировка для здорового человека и серьёзное испытание для сердечника. Реакцией на холод становится спазм поверхностных кровеносных сосудов. Теплоотдача уменьшается, в ответ начинает расти артериальное давление, частота сердечных сокращений увеличивается, и сердцу самому может не хватить крови. В результате случается инфаркт или инсульт.

Почему сильный ветер так раздражает даже здорового человека? Любой порыв – это следствие изменения атмосферного давления. Где-то там давление понизилось, и в эту зону сразу устремился поток воздуха. Его-то мы и ощущаем как ветер. И чем сильнее колебания атмосферного давления, тем сильнее колеблется наше артериальное. Не каждый организм справится.

Пасмурный день. Здесь сказывается избыток "гормона сна и печали" мелатонина, который может влиять на сердечно-сосудистую систему через эмоциональную сферу.

Чего, кроме погоды, следует опасаться сердечникам? Резкого охлаждения. Вся эта ЗОЖ-самодеятельность вроде обливаний холодной водой или даже кратковременный выход раздетым из тёплого помещения на улицу может спровоцировать сердечный приступ.

Понедельник – день не только тяжёлый, но и опасный. По статистике, именно на этот день недели приходится больше всего инфарктов и инсультов. Здесь срабатывает психосоматический фактор.

Грипп – очень актуальная сейчас проблема. Риск сердечного приступа увеличивается во время самой болезни в 4 раза, а риск инфаркта возрастает в первые 2 недели после болезни. Медики обьясняют это повышенной вязкостью крови.

Инфаркт – это не всегда кинжальная боль. Кардиологи из Университета Северной Каролины просят обратить внимание на атипичные его проявления: одышку, боли в руках, животе, спине и шее, а также тошноту и беспричинную потливость.

И хорошо бы тем очаровательным девушкам из прогноза погоды рекламировать не средства от простатита, а именно те лекарства, которые помогут именно в этот день именно сердечникам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх