На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Маршрут в никуда

У станции метро "Бульвар Дмитрия Донского" находится настоящий вокзал серых автобусов. Транспортных предложений масса, номеров, маршрутов и расписаний нет. Маршрутки здесь – по сути, не маршрутки. Ведь самого главного – маршрута! – у этих перевозчиков нет. Зато есть надпись "заказной". Но и тут снова обман.

Максим Шувалов, ведущий специалист по контролю за организацией пассажирских перевозок:

– У заказного автобуса должны быть списки пассажиров. При входе пассажира в автобус водитель должен записать его паспортные данные.

Кто и зачем заказал эти автобусы – загадка. Пассажиры ничего не знают. Водители делают вид, что они тут ни при чём. "Диспетчерами" здесь называют зазывал у метро, которые обещают домчать до пункта назначения дёшево и без пробок. Проверка паспортов – вроде бы формальность. Но именно по таким мелочам можно определить, добросовестен ли перевозчик и всё ли он делает по закону. Важный показатель – наличие билетов.

Павел Павлов, исполняющий обязанности руководителя ГКУ "Организатор перевозок":

– При входе в транспортное средство легального перевозчика пассажир, оплачивая проезд, приобретает билет. Билет является подтверждением того, что перевозчик легален.

Многие пассажиры думают, что их эта бюрократия не касается. Мол, не платит перевозчик налоги, и что с того… Зато проезд дешевле. Но и гораздо опаснее.

Павел Павлов, исполняющий обязанности руководителя ГКУ "Организатор перевозок":

– Данные перевозки несут скрытую угрозу для пассажиров. Здесь наблюдается полное несоблюдение правил в рамках транспортной безопасности. Перевозчики не осуществляют предрейсовый контроль транспортных средств и самих водителей, что в свою очередь может привести к очень печальным последствиям для пассажиров.

За примерами далеко ходить не приходится. 23 сентября в Калининградской области 7 пассажиров нелегальной маршрутки погибли в ДТП. Водитель работал без лицензии и нарушил правила перевозки. В Краснодаре автобус вылетел на встречную полосу и протаранил 3 автомобиля. На нём как раз висела табличка "заказной". И самый громкий случай за последнее время произошёл под Владимиром. Как позже выяснилось, непригодный для перевозки транспорт заглох на железнодорожном переезде. Погибли 17 человек.

Анастасия Лебедева, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх