На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от придания русскому языку официального статуса до премьеры "Деревенского детектива"

13 МАРТА, СРЕДА 

13 марта 1938 года русский язык стал обязательным предметом для изучения во всех школах СССР. В состав молодого государства вошло множество народов, говорящих на разных языках, и русским владели немногие. Благодаря индустриализации, послевузовскому распределению и армейским передислокациям граждане стали интенсивнее перемещаться по стране. Возникла необходимость в универсальном языке общения, которым и стал русский. 

14 МАРТА, ЧЕТВЕРГ 

Долгое время единственным способом видеозаписи была киноплёнка. Стоила она дорого, на проявку уходило много времени, поэтому телепередачи выходили в прямом эфире. Именно для нужд телевидения 14 марта 1956 года в США был создан и первый в истории видеомагнитофон. Он был сконструирован фирмой Аmpex, основанной русский эмигрантом, бывшим полковником царской армии Александром Понятовым. Советский Союз ревностно отнёсся к новинке. Никита Хрущёв велел разработать аналог не хуже, и спустя 2 года появилось первое отечественное устройство. Первые бытовые видеомагнитофоны человечество увидело ещё через 7 лет.

17 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ 

Первые в мире разноцветные фломастеры поступили в продажу 17 марта 1960 года. Это было в Японии, хотя на самом деле фломастеры придумали ещё древние египтяне. Об этом говорит находка в гробнице Тутанхамона. Археологи обнаружили медные стилусы с тростинкой, через волокна которой просачивались чернила. Новое название для войлочного маркера произошло от торговой фирмы, которая их выпускала. С тех пор популярная марка стала именем нарицательным во всём мире. 

17 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ  

17 марта 1969 года вышел первый фильм трилогии об участковом милиционере Анискине "Деревенский детектив", снятый по одноимённой повести Виля Липатова. Узнав, что у героя был прототип, который воспитывал нарушителей закона добрым словом, режиссёр Иван Лукинский решил, что с этой ролью справится только обаятельный Михаил Жаров. И не ошибся. После выхода на экраны картины многие сельские участковые сменили гнев на милость, а руководство МВД подарило Жарову два милицейских мундира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх