На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Куркума от кашля

Мы смололи корешок

В мелкий жёлтый порошок.

Пусть он кровь нам улучшает

И здоровья прибавляет!

Куркума – одна из самых известных индийских специй. Её получают из корней одноимённого травянистого растения семейства Имбирные. Согласно научным данным, в Индии и других странах, где употребляют в пищу много куркумы, болезнь Альцгеймера распространена существенно меньше, чем во всех остальных.

Куркума родом из Юго-Восточной Азии, где ещё за 2500 лет до н.э. её использовали в кулинарии, медицине и религиозных ритуалах. Постепенно специя получила распространение и в других частях света. Парадоксально, но китайцы познакомились с куркумой на четыре столетия позже европейцев. Однако именно в Китае были выведены лучшие её сорта.

Куркума – природный антибиотик. Она обладает бактерицидными свойствами, подавляет воспалительные процессы и уменьшает боль, способствует быстрому восстановлению после болезней. Куркума оказывает желчегонное действие и облегчает пищеварение, укрепляет кости, а также восполняет запасы железа в организме.

Сама по себе куркума не очень вкусна, потому её часто "улучшают", добавляя другие специи: кориандр, ажгон (индийский тмин), различные виды перца, фенхель, имбирь и кардамон. Так когда-то и получилась одна из самых известных ныне приправ – карри.

В совокупности ингредиенты классической приправы карри содержат в своём составе витамины группы В, С, А, Е и К. Кроме того, в них присутствуют сахара, стеролы, жирные кислоты, большое количество калия, меди, фосфора и магния.

В холодное время года куркума поможет при кашле и воспалённом горле. 1 чайную ложку куркумы положим в бокал, добавим подогретое молоко и размешаем. Принимать будем 3 раза в день до улучшения самочувствия. Также при простуде можно лечиться куркумой с мёдом. Смешайте эти продукты в равных пропорциях. После еды рассасывайте во рту по половине чайной ложки смеси и запивайте тёплым травяным чаем.

Так что будьте здоровы без всякой химии! 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх