На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 470 подписчиков

Свежие комментарии

Ретрокалендарь: от "говорящих часов" на Центральной телефонной станции до парада 1941 года на Красной площади

Сегодня 124 года со дня рождения Рины Зелёной – одной из любимых зрителями киноактрис, которую по голосу узнавали взрослые и дети.

122 года назад родился Георгий Милляр – актёр, проживший "сказочную жизнь" в кино и сыгравший всю возможную и невозможную нечисть в детских фильмах.

88 лет назад на Центральной телефонной станции заработали "говорящие часы" – подарок москвичам к юбилею революции.

Прежде точное время узнавали у барышни-телефонистки. С появлением автоинформатора каждая АТС выделяла номер, позвонив на который, следовало произнести кодовое слово "время". Привычный сегодня круглосуточный номер 100 работает с 1970 года и обслуживает также абонентов сотовой связи.

7 ноября 1941 года, в 24-ю годовщину Октябрьской революции, в Москве на Красной площади прошёл парад советских войск. Он был приравнен к важнейшей военной операции, поскольку на этот день фашисты запланировали захват Москвы. Тем не менее, накануне ночью было приказано расчехлить кремлёвские звёзды и замаскированный мавзолей Ленина, а в 8 утра начался парад. Это была демонстрация несломленного боевого духа защитников Родины, которые сразу с Красной площади отправились на фронт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх