На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Вымыть окна и выжить

В среднем хорошая генеральная уборка занимает около 5–6 часов, и энергозатраты могут доходить до 600–700 килокалорий. Чаще всего подстерегает домохозяйку несмертельный сквозняк. И чем более распарена она будет, тем сильнее просквозит.

Уборку начинаем с мытья окон. Почему? Когда хозяйка "запарится эти ваши окна отмывать", они уже будут закрыты, а значит, сквозняки уже не страшны. 

Мытьё окон производим только с уровня пола, особенно если подоконники расположены низко. Ни в коем случае не вставайте на носочки, чтобы дотянуться до дальнего уголка. Во-первых, на влажном полу легко поскользнуться. Во-вторых, можно не рассчитать вес мокрой тряпки. Скользкий пол и дополнительный вес могут придать достаточное ускорение, чтобы вылететь из окна. Так что используем современные телескопические приспособления.

Вставать на стул или подоконник, чтобы вымыть окно, категорически недопустимо. Вообще, чем выше над землёй, тем опаснее. Если ваши бабушки-дедушки живут отдельно, проведите ревизию стульев и табуреток в их квартире. Всё шаткое следует или починить, или незаметно выбросить.

И не торопитесь заменять стулья небольшими стремянками. Если человек 40 лет вставал на стул, чтобы дотянуться веником до паутины в углу, у него подобное движение доведено до автоматизма. В этом случае необычная лишняя ступенька может запутать ноги и привести к падению.

Но всё же самая опасная вещь при домашней уборке – это мокрый пол. Подавляющее большинство травм вызвано именно им. А чемпион по неожиданным падениям – пятачок у ванной комнаты и туалета.

И последнее. Уборку производите в хорошо зашнурованной спортивной обуви. Никаких тапочек или каблуков! А на шее должна быть обязательная косынка, чтобы не просквозило.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх