На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от строительства Московского кремля до изобретения динамита

25 ноября 1339 года при великом князе Иване Калите началось строительство дубовых стен Московского кремля. При нём же крепость впервые названа Кремлём (от греческого "кремнос" − крутая гора). Место, выбранное ещё Юрием Долгоруким, занимало четыре гектара, на которых была основана Соборная площадь. Дубовые стены вокруг неё строили четыре месяца и пять дней. Но простояли они всего 26 лет, пока не сгорели. Белокаменную Москву возводил уже Дмитрий Донской. А красные стены из кирпича выстроили при Иване III по проекту итальянских архитекторов.

25 ноября 1867 года шведский химик Альфред Нобель запатентовал динамит. Изобретатель взрывчатого вещества, будучи пацифистом, впоследствии сожалел, что именно этим запомнится человечеству. Динамит использовался и в тоннельном строительстве, и как оружие террористов. Так, в России он был популярен у политических противников монархии: все бомбы, собранные в подпольных лабораториях народовольцев, созданы на основе динамита.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх