На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Анатомия гнева

Зачем держать гнев в себе, если его можно выплеснуть на обидчика или окружающих? Этот совет подвергли критике американские психиатры. По их мнению, любые видимые проявления гнева не прекращают эмоциональную реакцию, а, наоборот, подпитывают, усиливают и продлевают её.

Лучший способ борьбы с гневом – заметить его как можно раньше и нейтрализовать, используя так называемое окно возможностей.

Пусковым механизмом гнева является чувство опасности. В большинстве случаев оно ложное. Допустим, вас кто-то подрезал на светофоре. На эту ситуацию вы отреагируете сначала рефлекторно – нажмёте на тормоза, а затем эмоционально – дадите оценку ситуации. Гнев зарождается тогда, когда вы начинаете заниматься самокопанием: "Что он делает? Да он не считается со мной? Да как он смеет…" Использовать окно возможностей – значит заменить свои негативные мысли позитивными как можно скорее. Пока окошко не захлопнулось.  

В типичной дорожной ситуации можно погасить гнев, предположив, что человек торопится. Возможно, он едет в больницу к старенькой маме, которую очень любит, или к девушке, которая наконец согласилась стать его женой. Возникает логичный вопрос: а не обманываем ли мы себя такими мыслями? Может быть. Но согласитесь, мысль о том, что человек делает что-то специально вам назло, не менее далека от истины. Просто в этой ситуации вам выгодно думать именно о его больной маме. И всё, гнева нет.

Представьте себе, что эта водная гладь – ваше эмоциональное состояние. Опасность гнева состоит в том, что каждая новая негативная мысль, подобно камешку, будет нарушать её покой всё чаще и чаще, пока в ёмкости не начнётся настоящая буря, а всё содержимое не выплеснется наружу. Гнев создаст ощущение неуязвимости и безнаказанности. И превратится в состояние аффекта, опасное как для субъекта, так и для окружающих его людей.

При возникновении конфликтных ситуаций на работе лучше тактично прервать общение и предложить продолжить его через полчаса. За это время вы с вашим оппонентом сможете открыть окно возможностей и переоценить ситуацию. И дров не наломаете, и лишнего не наговорите.

Умение владеть собой – одно из важнейших качеств успешного человека. Может быть, именно сегодня вам нужно будет сдержаться. Постарайтесь сделать это.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх