На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дайджест: неубиваемый материал, гаджетозаменитель и "умный" кабель

Помните Росомаху из легендарного комикса "Люди Икс"? Главной особенностью супергероя была способность моментально восстанавливать, казалось бы, смертельные раны… Уже очень скоро самовосстанавливаться будут не только супергерои, но и самые привычные нам вещи, такие как обычный телефон, например.

Учёные из Беркли разработали самовосстанавливающийся полимерный материал, который в ближайшем будущем планируется использовать для производства "умных" смартфонов и прочей техники. 

Мягкая резиноподобная ткань может растягиваться до пятидесяти раз по сравнению со своей первоначальной длиной. А если её разрезать ножницами, всего за сутки при комнатной температуре она срастётся обратно, не потеряв при этом своих возможностей. 

Этот эластичный материал способен проводить электричество, благодаря ему он и может склеиваться обратно. Такое покрытие позволит исполнить давнюю мечту пользователей о "неубиваемых" гаджетах – устройства из него будут гораздо более стойкими, чем нынешние.

Забавно, что пока одни учёные разрабатывают всё более совершенную технику, другие в это же самое время придумывают всевозможные способы борьбы с зависимостью от неё же.

Телефономания – бич современного общества. Для борьбы с ним учёные изобрели интересный способ: привычный нам смартфон они подменили муляжом, выглядящим так же, но при этом не содержащим какой-либо технологической начинки. Эксперты рекомендуют использовать такую игрушку по несколько часов в день, заменяя ей свой сотовый аппарат и постепенно избавиться от "телефонной зависимости". Новый метод борьбы с недугом опробовали на добровольцах и выяснили, что он работает: ведь осознание проблемы – первый шаг к её решению. Участники исследования признались, что "гаджетозаменитель" постоянно привлекал к себе внимание и даже "вибрировал" в сумке, что, конечно же, невероятно. Когда они это понимали, наступала тревога и острое желание взять в руки настоящий телефон. Чем не наркотик нового поколения?

Многие даже не подозревают, что тоже попались на эту удочку, а бить тревогу, считают исследователи, можно начинать уже тогда, когда пользование смартфоном превышает несколько часов в день. Не верите? Проверьте сами! Для этого вовсе не обязательно покупать игрушечный смартфон – достаточно просто на полдня выключить свой гаджет и проверить собственную реакцию.

Как вы думаете, может ли оптический кабель защитить себя от человека с лопатой или даже от экскаватора? Может!

Принцип действия довольно прост: в оптическое волокно посылается импульс, который затем рассеивается. Этот же сигнал принимается фотодетектором и, благодаря большой длине когерентности излучения, становится чувствителен в вибрации полотна.

Причём чувствительность охранной системы довольно высока: шаги человека она "почувствует" за пять метров, автомобиль – за десять, а тяжёлую поступь экскаватора – за все восемьдесят. Так что время спасти ценный кабель точно будет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх