На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Нужно ли платить налог за перевод с карты на карту? У кого вырастут пенсии с 1 апреля? И где хранить деньги?

ПЕНСИЯ ПОДРАСТЁТ

Социальные пенсии с 1 апреля станут больше. Они вырастут почти на 3%. Напомним, социальная пенсия полагается гражданам, которые не заработали на трудовую пенсию. У них не хватило стажа или "белой" зарплаты, а получали "серую", с которой не было отчислений в Пенсионный фонд. Социальная пенсия меньше трудовой – в среднем 9 тысяч рублей против 14 тысяч.

НАЛОГОВЫЙ ПРОСЧЁТ

Налог на имущество – квартиры, дачи, гаражи – для россиян станет меньше. Правительство уже в ближайшее время должно изменить методику определения кадастровой стоимости недвижимости. Именно от кадастра и рассчитывается этот налог. Первая оценка была проведена в 2014 году. Она должна быть близка к рыночным ценам. Но с того момента рынок просел, а цены, в том числе и на жильё, упали. Вот и получается, что россияне сегодня переплачивают.  

ГДЕ ХРАНИТЬ ДЕНЬГИ?

Хранить деньги в банке становится всё менее выгодно. Средняя максимальная процентная ставка по рублёвым вкладам упала ниже психологического уровня в 7% годовых. Какие есть альтернативы, чтобы надёжно увеличить доход? Во-первых, можно купить облигации у государства. Доход в 7,5% годовых не облагается налогом. Гарантом, как и в случае со вкладом, выступает государство. Ещё одна альтернатива – корпоративные облигации. Доходность выше, но выше и риски. В случае банкротства компании вы останетесь без денег.

ПЕРЕВОДЫ БЕЗ НАЛОГА

Всего лишь страшилки. В интернете сегодня гуляют истории о том, что если ваш родственник или знакомый переведёт вам на карту деньги, то с этой суммы придётся платить налог 13%. Банк это считает доходом. Так ли это на самом деле, мы спросили в налоговой и у банкиров. Обычные переводы с карты на карту между физическими лицами никаким налогом не облагаются. А если деньги перечислит индивидуальный предприниматель со своего счёта вам на карту, и сумма превысит 4 тысячи рублей, то с такого перевода действительно нужно заплатить налог.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх