На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от Дня почерка до зарождения российской картографии

23 ЯНВАРЯ, СРЕДА  

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка. Он учреждён для того, чтобы человечество не забыло об уникальности ручного письма. Бумажную корреспонденцию, в которой привычные добрые слова писались неповторимой рукой, фактически вытеснили эсэмэски, электронная почта, голосовые сообщения и стикеры с готовыми фразами. Возможно, в будущем разработчики гаджетов создадут какой-то инструмент, позволяющий писать электронные письма своим почерком. А пока этого не случилось, стоит потренироваться.

25 ЯНВАРЯ, ПЯТНИЦА  

25 января 1658 года губернатор Нового Амстердама строго-настрого запретил горожанам играть в теннис. Объяснил он это тем, что игра отвлекает людей от богослужений. Прошло 6 лет, и на месте Нового Амстердама появился другой город – Нью-Йорк. Спустя пару веков именно здесь по иронии судьбы стал проходить ежегодный Открытый чемпионат США по теннису, заключительный этап турниров Большого шлема.

25 ЯНВАРЯ, ПЯТНИЦА  

25 января 1938 года северное сияние на время перестало быть северным и распространилось на юг. Из-за высокой солнечной активности его было видно во всей Западной Европе и даже в Крыму. Впрочем, северное сияние – вовсе не материковый и даже не земной эксклюзив. Оно возникает на многих планетах Солнечной системы, а цвет его зависит от химического состава атмосферы. Подобное явление можно наблюдать на Венере и Сатурне, а на Юпитере оно самое разноцветное.

26 ЯНВАРЯ, СУББОТА

История русской картографии началась в допетровские времена. С XIV века собственники земли были обязаны иметь чертежи своих владений. Позднее возникла необходимость описания всей территории страны и создания чертежа с геометрической характеристикой. Он был составлен из опросов и рассказов русского путешественника Дмитрия Герасимова. Первый печатный вариант карты Руси, названный "Карта Московских земель", датируется 26 января 1525 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх