На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кедротерапия для иммунитета

Любят взрослые и дети

Шишки и орешки эти.

К нашему здоровью щедр

Исполин сибирский кедр!

Среди хвойных пород деревьев сибирский кедр занимает особое место. Его целебные свойства признаны и широко известны. В качестве лекарственного сырья используются хвоя, кора, шишки, пыльца, смола, орешки, скорлупа и лиственничная губка, растущая на кедре.

Примечательно, что на самом деле кедр является разновидностью сибирской сосны, которую начали называть кедровой благодаря Петру I. Занимаясь кораблестроением, царь искал, чем можно было заменить баснословно дорогую древесину ливанского кедра, и нашёл аналог в Сибири!

Из хвои готовят витаминный напиток и кровоочищающий настой. При помощи смолы, живицы, лечат нарывы и раны, кора используется при грибковых поражениях ног, а спиртовой настой скорлупы орешков помогает при отложении солей и пяточной шпоре. Из кедровых орешков получают растительное масло, известное своими полезными свойствами. 

А ещё из ядер орешков можно получить "постное молоко", приготовляемое из расчёта 2 столовых ложки орешков на стакан воды. Сначала положим орешки в блендер, нальём 30 мл воды и взобьём до однородной массы. Добавим сюда оставшуюся воду и ещё раз перемешаем. Теперь нужно дать смеси настояться полчаса.

Кедровыми орешками принято называть семена из шишек кедровой сосны. В них содержатся сахара, жирные кислоты, витамины группы В, А, Е, К, С, а также 19 из 26 известных аминокислот, включая незаменимые, и большое количество микро- и макроэлементов, в том числе калий, фосфор и магний. 

Препараты из кедра способствуют повышению иммунитета, укрепляют нервную систему и значительно улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Употребление кедрового молока повышает умственную активность и восстанавливает силы после болезней. Его следует процедить и принимать 4 раза в день по четверти стакана.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх