На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от прогноза погоды до популярной науки

19 ФЕВРАЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК 

Телевизионный прогноз погоды обычно сопровождает карта с изображением воздушных масс и циклонов, которая кажется новейшим изобретением. Однако первая синоптическая карта была представлена 19 февраля 1855 года. Её придумал директор парижской обсерватории Урбен Леверье, перед этим открывший планету Нептун. Первая карта составлялась по данным, присланным в Париж из разных городов телеграфом. Сегодня это в считанные секунды делает компьютер. 

21 ФЕВРАЛЯ, СРЕДА

В 2006 году космическим телескопом "Хаббл" в созвездии Волопас был зарегистрирован таинственный астрономический объект SCP 06F6. В течение 100 суток он увеличивал яркость, а, достигнув пика, столько же дней угасал. Астрономы выдвинули несколько гипотез, одна из которых гласит, что его вытолкнули из соседней активной галактики. Неопределённость версий доказывает безусловное величие и загадочность космоса.

24 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА  

История лотереи имеет отношение к живописцу эпохи Возрождения Яну Ван Эйку. 24 февраля 1466 года вдова художника Маргарита устроила денежный розыгрыш. За купленный билет каждый желающий мог попытать счастья. Собранные деньги Маргарита передала беднякам. Успех лотереи был столь велик, что идея распространилась по всему свету, принося доход благотворителям и мошенникам. 

24 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА 

24 февраля 1973 года впервые вышла в эфир телепередача "Очевидное – невероятное". В ней профессор Сергей Капица вместе с учёными обсуждал вопросы человеческого прогресса и развития науки. В советские годы эпиграфом телепрограммы служила лишь часть стихотворения Пушкина, где опускалась последняя строчка: "И случай, Бог изобретатель". Сам Сергей Петрович, крещённый знаменитым физиологом Иваном Павловым, называл себя русским православным атеистом, но считал, что наука родилась из религии. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх