На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 465 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльдар Алиев
    Зачем до сих пор пишут о мошенниках 🤬🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️Джуна Давиташвили
  • Людмила Лепаева
    Ни на сколько,только обещают,чтобы успокоить людей,что о них заботится властьНа сколько подним...
  • Рустик Рыксиев
    Один из любимых фильмов!"Обыкновенное чудо"

Ретрокалендарь: от песни "O Sole Mio" до музея-заповедника Пушкина в Михайловском

17 марта 1856 года родился Михаил Врубель – художник-модернист, в жизни которого трагизма и мистики не меньше, чем в его знаменитых картинах.

Сегодня 117 лет со дня рождения писателя Бориса Полевого. Мировую известность принесла ему "Повесть о настоящем человеке". По этой книге снят фильм.

127 лет одной из самых известных песен в мире – "O Sole Mio".

Мало кто знает, что у неё российские корни: она написана по заказу щедрого мецената – графа Дмитрия Поленова, отца знаменитого художника. Неаполитанец Джованни Капурро написал текст, а Эдуардо ди Капуа – музыку. Незабываемую мелодию он придумал, находясь в Одессе, где его отец гастролировал со своим оркестром. Авторам песня не принесла ни славы, ни денег, права были проданы итальянскому издательству за копейки. Сочинители умерли в бедности, не дождавшись триумфа песни, которую многие считают народной.

103 года назад основан Государственный музей-заповедник Пушкина в селе Михайловском. Имение в Псковской губернии построил в XVIII веке дед Александра Сергеевича – Осип Ганнибал. С этим местом поэт был связан на протяжении всей жизни. В последний раз Пушкин приезжал сюда на похороны матери в 1836 году, а спустя 10 месяцев нашёл свой последний приют рядом с ней, в Святогорском монастыре.

 

Ссылка на первоисточник
наверх