
Фильм "Джек Восьмёркин – "американец" сняли в 1986 году. Эта история о том, как американец с русскими корнями возвращается на родину, чтобы наладить собственное хозяйство. Но не тут-то было: в родной деревне его ждали развесёлые коммунары с песнями и лозунгами против частной собственности.

На главную роль режиссёр фильма Евгений Татарский утвердил студента Щукинского училища Александра Кузнецова.
К тому моменту тот уже снялся в нескольких фильмах и был достаточно популярен. Сценарий "Джека Восьмёркина" показался актёру слишком легкомысленным, и он решил отказаться от работы в пользу другой, более серьёзной картины.
Александр Кузнецов, актёр:
– Это повергло в шок самого Татарского. Он приехал в Москву, поймал меня в Щукинском училище, затащил в аудиторию и долго мутузил, крича: "Болван! Какой ты актёр, если ты не понимаешь, какой это будет фильм?! Это будет хит!" Надо отдать должное Татарскому – он меня убедил.
"Джек Восьмёркин – "американец" снят по одноимённой повести Николая Смирнова, написанной в 1920-х годах. Согласно временам первых пятилеток, повесть заканчивалась добровольным вступлением американца в колхоз. В фильме, который снимался на заре перестройки, финал решили несколько изменить: Восьмёркин не хотел идти в колхоз, но выбора ему не оставили.

Галина Бокашевская (Коваленко), актриса:
– Я чувствовала, что там крамола есть, и говорила: "Евгений Маркович, как же так?" А он отвечал: "Как-нибудь, Галя. Мы песнями забьём". Всё в фильме было завуалировано под лёгкий и ироничный жанр мюзикла. И действительно, это был первый мюзикл.
На роль коммунарки Хворостьяновой режиссёр искал девушку с пышными формами и был очень удивлён, когда на пробы ему привели худенькую, миниатюрную студентку театрального ВУЗа Галину Коваленко.
Но актриса не растерялась и ради своей первой роли в кино изменила формы.
Галина Бокашевская (Коваленко), актриса:
– Я говорю: "Подождите, пожалуйста, одну минуточку". Иду в костюмерную: "Девочки, миленькие, дайте скорее шарфики и что ещё у вас там есть". Они спрашивают: "Зачем?" – "Надо". И я тут же увеличила себя до фантастических размеров. Татарский зашёл, увидел меня, и я слышу, как он спиной стукнулся о дверь. Тогда я поняла, что утверждена.
Основные съёмки фильма проходили в Ленинградской области: деревня, заброшенный дом и настоящий "Форд" 1920-х годов. Сцену в луже съёмочная группа запомнила надолго. Все боялись за здоровье Льва Дурова, который неожиданно решил прыгнуть в лужу с головой, и за больной палец Кузнецова – его нельзя было мочить.

Александр Кузнецов, актёр:
– Я был с этим пальцем, забинтованным десятками бинтов, одетыми на него, как… лучшее предохраняющее средство. Так и снимался в этой сцене. Постоянно прятал за спину больную руку так, чтобы её камера не видела. Но всё равно, если присмотреться, в нескольких моментах видно, что палец у меня забинтован.
Так получилось, что через несколько лет после выхода фильма на волне огромной популярности Александр Кузнецов решил действительно стать американцем. Он уехал в Америку, снялся в нескольких фильмах и даже открыл там актёрскую школу. Но в начале 2000-х, как по сценарию, благополучно вернулся назад.

Александр Кузнецов, актёр:
Каким-то мистическим образом я повторяю историю Джека Восьмёркина в своей личной жизни: оказался в Америке, прожил там определённую часть своей жизни, купил свой первый дом и разбил свой первый сад… Я считаю, это стопроцентный сценарий, который был прописан в "Джеке Восьмёркине", и который я сыграл не только в кино, но и в жизни.
Свежие комментарии