На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Георгий Жжёнов: "Душа моя чиста. Пусть она останется чиста до конца, до смертного креста"

"Я родился я в 1915 году, когда город назывался Петроград, и так до конца жизни считаю себя петроградцем, петербуржцем".

Его отец мечтал выбиться в люди и купил пекарню, но грянула революция, и частную собственность отобрали. Рассчитывать можно было только на свои силы, которым нашлось применение в цирке! Сменив имя Егор на громкое Жорж, он вышел на арену. Тут-то юношу и заметили кинематографисты. Жжёнов сыграл эпизодическую роль в "Чапаеве", снялся ещё в нескольких фильмах и попал на самый первый, легендарный курс Сергея Герасимова.   

Это было время подъёма, когда молодёжь, как вспоминал Жжёнов, "неслась в потоке всеобщего энтузиазма, как жизнерадостные телята, которых вели на убой". Сначала арестовали старшего брата-студента за то, что не пошёл на похороны Кирова. Через 4 года пришли и за ним. 

"В заключении говорят, за что – дают 5 лет. А когда ни за что – так 15 и больше. Я просидел 17 лет. И не знаю, за что".

В поезде, который вёз киногруппу на Дальний Восток, Георгий разговорился с попутчиком-американцем. Шуток и тостов в общей компании хватило для обвинения в шпионаже. Донёс кого-то из коллег. 

В ночь ареста 22-летний Георгий навсегда простился со своей женой, актрисой Евгенией Голынчик и, выдержав допросы, один из которых длился 7 суток, отправился по этапу. Тяжёлую работу на лесоповале и золотых приисках он выдержал только потому, что вспоминал героев Джека Лондона. А когда силы были на исходе, он попал в магаданский, а потом и в норильский театр. Труппа состояла из заключённых и ссыльных, одним из которых был Иннокентий Смоктуновский.

В 1955-м Жжёнова реабилитировали, и 40-летний актёр вернулся в родной Ленинград. К тому времени он был женат на актрисе Ирине Махаевой, у них родилась дочь. Семье дали квартиру. Правда, в доме для бывших репрессированных. Забыть прошлое не получалось, и Жжёнов решил начать жизнь с чистого листа: женился на актрисе Лидии Малюковой и переехал в Москву. 

30 лет он играл в Театре имени Моссовета. Ни перед кем не заискивал, не любил официоз и вместе с Фаиной Раневской прогуливал собрания у главного режиссёра. "Как ваше отчество? – спросила его Раневская, – это для моей коллекции хороших людей". Хороший человек входил ещё и в список лучших актёров кино.  

Одного не могли понять зрители – его участия в трилогии "Ошибка резидента" об органах госбезопасности, тем более что играл Жжёнов шпиона. 

Сергей Юрский, актёр: 

– Он в этого человека влезал вовнутрь, в его правду. Не в общую правду спектакля или политического посыла спектакля, а в его правду. Вся сила его актёрская была в том, что он был адвокатом роли.  

Свою личную правду Георгий Жжёнов никому не навязывал. О том, что пережил этот улыбчивый и жизнерадостный человек, даже родственники узнали из основанного на его воспоминаниях фильма "Русский крест".

"Душа моя чиста. Пусть она останется чиста до конца, до смертного креста".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх