На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Самые вредные родственники

Не получается сразу заснуть? Воспользуйтесь советом американских сомнологов. Всё гениальное просто. Примерно за полчаса до сна нужно сесть за стол, взять ручку и лист бумаги и не спеша составить список дел на завтрашний день. 

Даже такое примитивное планирование упорядочивает мысли, снимает тревогу и беспокойство. Учёные предлагают выбирать правильные формулировки: "хорошо бы", "я постараюсь", "было бы здорово". Избегать же следует неправильных: "обязательно", "во что бы то ни стало" и "любой ценой".

В США составлен рейтинг самых токсичных родственников. Один персонаж наверняка известен всем и прочно укоренился в репертуаре юмористов. Конечно, тёща – она и в Африке тёща. Но остальные претенденты на токсичность удивляют: мама, бабушка и сестра! Представляете, все мужчины и женщины, принявшие участие в опросе, определяют именно этих членов семьи как источник повышенной психологической угрозы и дискомфорта. К папам, дядям и братьям претензии тоже есть, но они другие.

Испанские учёные убеждены: чем старше становится человек, тем больше он нуждается в друзьях. По их мнению, именно друзья, а не супруги, дети, внуки и другие родственники создают необходимую комфортную психологическую обстановку в старости. 

С годами человек становится самодостаточным, и количество друзей сокращается. Психологи советуют: не теряйте друзей, не рвите связи из-за своей занятости и семейных дел и законсервируйте парочку-другую на будущее. Будет с кем поговорить. Кстати, в Испании самый низкий в Европе процент депрессий и минимальное количество психотерапевтов. А всё потому, что их старички повсеместно сидят в кафе и чешут языки. Жизнь – это не только движение, но и общение! Сохраните друзей юности для старости.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх