На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Почему авиабилеты могут подорожать? Зачем банкам блокировать пластиковые карточки? И какие штрафы ждут автомобилистов?

АВИАБИЛЕТЫ ПОДОРОЖАЮТ

Авиабилеты в ближайшее время могут подорожать. Это связано с ростом цен на топливо. Авиаперевозчики уже обратились в правительство и просят разобраться в ситуации. Если так пойдёт и дальше, авиакомпании намерены ввести дополнительный топливный сбор для пассажиров, чтобы компенсировать свои незапланированные расходы. В 2017 году керосин подорожал на 23%, а в апреле-мае 2018-го – ещё на 11%.

СТОП, ПЕРЕВОД

Банки получили право блокировать пластиковые карточки россиян в целях безопасности. Это может произойти в том случае, если операция по переводу денег с помощью мобильного приложения или компьютера покажется операционисту подозрительной. В таком случае движение средств тормозится на 2 дня, а после этого клиент должен подтвердить операцию или заявить о её незаконности. Также могут заморозить перевод денег со счетов компаний на счета частных лиц. В этом случае на разбирательство даётся 5 рабочих дней.

СКИДКА НА ШТРАФ

Автомобилистам продлят льготный период, в течение которого штраф можно оплатить со скидкой в 50%. Напомним, сейчас на это даётся 20 дней. Но многие всё равно не успевают, причём не по своей вине. Письма со штрафами идут до адресатов слишком долго. В итоге скидка сгорает. Согласно новым поправкам, которые Госдума планирует одобрить в самое ближайшее время, автомобилист сможет продлить скидку на просроченный штраф, если докажет, что поздно получил квитанцию. 

ВО ДВОРЕ НЕ ПАРКУЙСЯ

Между тем правительство планирует ввести штрафы для водителей грузиков, если они паркуются не по правилам и оставляют машины на ночь во дворах жилых домов. Водителям прописали наказание до 5 тысяч рублей, для владельцев большегрузов сумма штрафа увеличится до 50 тысяч. Если законопроект получит одобрение законодателей, он вступит в силу через год после принятия.

МИЛЛИОНЕР ПО ОШИБКЕ

Настоящим мультимиллионером простого немецкого пенсионера сделал нерадивый сотрудник банка во Франкфурте-на-Майне. Операционист должен был перевести старику 62 евро, но в этот ответственный момент заснул, а его палец безвольно упал на клавишу с цифрой 2. В итоге на счёт пожилого клиента попали 222 миллиона 222 тысячи 222 евро и 22 цента. Правда, богачом пенсионер пробыл недолго. Странная сумма перевода заинтересовала начальство, и операцию быстро отменили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх